Дандыкин ответил Белявскому, предсказавшему провал «Северного потока-2»

Дандыкин ответил Белявскому, предсказавшему провал «Северного потока-2»

Военный эксперт Василий Дандыкин прокомментировал заявление сотрудника украинского аналитического центра Максима Белявского о том, что Россия не сможет достроить «Северный поток-2» из-за мин.

В интервью информационному изданию «ПолитРоссия», Дандыкин ответил украинскому эксперту, а также объяснил, почему «минная преграда» не помешает России закончить реализацию проекта газопровода «Северный поток-2».

Ранее украинский энергетический эксперт Центра Разумкова Максим Белявский предсказал провал «Северного потока-2», аргументируя это тем, что вспомогательное судно «Фортуна», необходимое для возобновления прокладки труб, не сможет работать в данном районе из-за большого количества мин времен Второй мировой войны, находящихся на дне. Он заметил, что у «Фортуны» 12 якорей, которые могут задеть подводные боевые заряды.

Военный эксперт Василий Дандыкин заметил, что заявление Белявского не соответствует действительности. Он сказал, что украинский эксперт отчасти прав – на дне Балтийского моря было много мин. Однако все они были разбросаны в восточной части Балтики – далеко от района строительства газопровода.

Таким образом, выводы Дандыкина полностью обесценили слова украинца Белявского о «минной преграде» для «Северного потока-2», а судно «Фортуна» может без проблем проводить вспомогательные работы по укладке газопровода. Он также напомнил, что в случае обнаружения боевых подводных зарядов Россия способна осуществить их подъем и нейтрализацию.

По мнению Дандыкина, заявления подобного рода являются очередной провокацией, направленной против реализации проекта. Такие страны, как Украина и США предпринимают любые попытки, чтобы не дать России закончить строительство «Северного потока-2».

Эксперт заявил, что Вашингтон и Киев могут придумать новые методы, направленные на срыв строительства газопровода. Он сыронизировал, что скоро найдется очередной повод, чтобы попытаться запретить реализацию проекта – американцы могут заявить, что на дне Балтийского моря «поселились инопланетяне».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

18 мая 2019 года отмечается праздник Арина Капустница Анна Курникова поделилась фото дочери, похожей на нее “как две капли воды” Комик Соболев пожаловался на травлю в Сети после пародии на рекламу поправок к Конституции Украина сообщила об успешных испытаниях "ракеты-уничтожителя Крымского моста" Египет сообщил о возобновлении чартеров из России в Хургаду и Шарм-эш-Шейх

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций