Чешские СМИ указали на отсутствие у Праги благодарности к СССР

Чешские СМИ указали на отсутствие у Праги благодарности к СССР

Чехия не должна поддерживать курс на искажение истории. Об этом говорится в статье издания Česká pozice.

Автор материала Франтишек Гезоучки, рассуждая на тему сноса в Праге памятника маршалу Коневу, отмечает, что Великая Отечественная война еще очень долгое время будет оставаться наиболее волнующим воспоминанием для большинства жителей стран бывшего Советского Союза. День Победы и вовсе претендует на статус совершенно исключительного праздника. Народы, населяющие Европу, такого отношения к прошлому могут не понимать, однако чехам, по мнению журналиста, следовало бы выработать другой подход.

По этой причине обозреватель выступает против попыток переписать историю в стремлении выставить в неприглядном свете СССР и Россию как правопреемницу. Гезоучки совершенно убежден в том, что Чехия должна с большим почтением относиться к памяти 140 тысяч солдат Красной армии, которые отдали свои жизни, освобождая тогда еще Чехословакию от нацистов, и не забывать об элементарной благодарности всем народам бывшего Советского Союза, одержавшим победу во Второй мировой войне.

Подводя итог, журналист добавил, что граждане Чехии хотели бы видеть во главе государства мудрых и рассудительных политиков, с которых можно было бы брать пример. Однако про нынешнее руководство страны сегодня так сказать нельзя, подчеркнул Гезоучки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бронемашина во время патриотической акции затонула в Керченском проливе “Знают только в Кремле”: в “Газпромбанке” нашли “кубышку” “Сургутнефтегаза” в $10 млрд "Горячая" Михалкова из "Уральских пельменей" удивила Сеть рассуждениями о смысле жизни Постаревший Филипп Янковский напугал болезненной худобой Елена Подкаминская приняла участие в фотосессии с детьми для обложки журнала

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций