Чешские СМИ рассказали, как снос памятника Коневу обернется тяжелыми временами для Праги

Чешские СМИ рассказали, как снос памятника Коневу обернется тяжелыми временами для Праги

Снос в Праге памятника маршалу Коневу и последующие за ним события могут спровоцировать наступление крайне неприятного периода для чешской дипломатии.

Как сообщает издание Info, демонтаж монумента советскому военачальнику, руководившему в мае 1945 года операцией по освобождению Праги, внес существенный разлад в отношения Чехии и России. МИД РФ настаивает на том, что руководство европейского государства должно придерживаться двустороннего соглашения о защите памятников, которое было подписано в 1993 году.

И тут чешское издание подумало, что получило козырь. Автор статьи утверждает, что российская сторона сама не соблюдает положения этого договора. Однако привести доказательства своей правоты он все-таки не удосужился. И возникает интересный момент, монументы чешским легионерам, в годы Гражданской войны поддержавших белое движение, в России не только никто не сносил, но и не портил, сохраняя их надлежащий вид. При этом журналист, описывая отношение россиян к своим соотечественникам, вспоминает их прозвище – «белочехи». Однако он опять же умолчал о тех преступлениях, которые они совершали, прикрываясь военными действиями.

К слову, трудности МИД Чехии доставит не только демонтаж статуи Конева и первоначальный отказ передать ее российской стороне, но и открытие другого памятника. На окраине Праги установили памятную табличку, восхваляющую «подвиг» коллаборационистов РОА, которые перешли на сторону нацистской Германии и воевали против Красной армии. Примечательно то, что староста района, где открыли монумент, Павел Новотны именно власовцев назвал истинными освободителями Праги. Подводя итог, автор статьи выразил скепсис относительно скорого разрешения этой ситуации, добавив, что для чешских дипломатов наступают непростые времена.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Мы лечили пациента, и мы его спасли”: что сказали врачи БСМП № 1 в Омске о лечении Навального на пресс-конференции Надежда Бабкина похудела на 22 килограмма к своему 70-летию Запытавшие до смерти земляка полицейские освободились по УДО СМИ: работающих пенсионеров ждет штраф в 120 тысяч рублей Звезда “Папиных дочек” опозорила Кристину Асмус, задрав ей платье на камеру

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций