Баранец рассказал, как «Чайка-А050» сорвет планы США на Севморпуть

Баранец рассказал, как «Чайка-А050» сорвет планы США на Севморпуть

Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец в интервью изданию «Вечерняя Москва» рассказал о пользе, которую России принесет новый экраноплан «Чайка-А050».

О том, что российские специалисты разрабатывают новый самолет специально для нужд Вооруженных сил РФ, написали американские СМИ. Новинка, на самом деле являющаяся экранопланом «Чайка-А0150», уже успела на Западе получить неофициальное название «морской монстр». Столь грозного звания аппарат удостоился благодаря возможности принимать на борт до 100 тонн груза, развивать при этом высокую скорость и оставаться практически незаметным для радаров противника.

Виктор Баранец не видит ничего удивительного в возрождении экранопланов. В советское время созданию такой техники уделялось немало внимания. Чего, к примеру, стоит способный нести шесть противокорабельных ракет «Москит» экраноплан «Лунь», также известный как «каспийский монстр». Еще на стадии испытания он очень сильно встревожил Запад. Однако в серийное производство из-за скорого распада СССР аппарат так и не поступил.

Тот факт, что в России вновь начали уделять внимание разработке экранопланов, по мнению специалиста, указывает на возможность рассмотрения Генштабом РФ проведения боевых операций на море. При этом «Чайка-А0150», способная лететь на минимальной высоте и совершать посадку на воду, лед и сушу, соответствует стратегии, согласно которой российские военнослужащие должны успешно решать задачи в регионах с самыми различными климатическими условиями и особенностями среды. В частности, это касается Арктики и Северного морского пути, претензии на который предъявляют Соединенные Штаты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Биржи предсказали следующего президента США Стало известно, почему Рожков и Мясников не стали играть с "Уральскими пельменями" на "Встрече выпускников КВН" Дима Билан уезжает из России в США В Сбербанке сделали неожиданный прогноз по курсу рубля В России введут новый штраф для автомобилистов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций