Анпилогов считает, что планы США на «Северный поток-2» обречены на провал

Анпилогов считает, что планы США на «Северный поток-2» обречены на провал

Эксперт заметил, что Вашингтон не сможет оказать какого-либо серьезного давления на Россию из-за строительства «Северного потока-2».

Президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание», эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов в интервью информационному изданию «Экономика сегодня» рассказал о попытках США воспрепятствовать окончанию реализации проекта «Северный поток-2».

Ранее немецкие СМИ опубликовали статью, в которой сообщается, что власти США очередной раз попытаются предпринять какие-либо меры, чтобы не позволить России завершить строительство газопровода «Северный поток-2». Журналист издания Focus Эгмонд Хайдт уверен, что Вашингтон негативно воспримет новость о том, что «Газпром» все-таки планирует завершить реализацию этого проекта, и будет готов ввести новые экономические ограничения против Москвы.

Экономический эксперт Алексей Анпилогов уверен, что Соединенные Штаты могут попытаться оказать воздействие на «Газпром» и Россию, но эти меры уже не смогут остановить завершающий этап строительства «Северного потока-2». Кроме того, уже горит «зеленый свет» для судна «Академик Черский», которое готовится получить разрешение на проведение работ по достройке газопровода в Датском энергетическом агентстве. Фактически у Вашингтона уже не получится воспрепятствовать завершению реализации данного проекта, а все планы США в данном направлении обречены на провал.

Антилогов заметил, что США все-таки могут попытаться ввести ограничения против «Северного потока-2», но после того, как он уже будет полностью достроен и введен в эксплуатацию. У Вашингтона есть возможность оказывать давление на трейдеров, которые готовятся закупать российский газ. Однако и в этом случае у России есть способ парировать новые санкции США, оспорив их в международном суде.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Это хамство”: врач хотела уволится после жалобы односельчанина Путину У задержанного за госизмену помощника полпреда президента нашли паспорт Польши и спецаппаратуру Меркель сделала заявление по ситуации с Навальным Власти Стокгольма запретили горожанам кататься на санках на кладбище 8 марта 2020 отмечается Поликарпов день

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций