Американские СМИ выразили опасение из-за скорого появления у РФ ЗРК С-500

Американские СМИ выразили опасение из-за скорого появления у РФ ЗРК С-500

Запад с тревогой ожидает появление у России новейшего зенитного ракетного комплекса С-500 «Прометей». Об этом говорится в статье американского издания The National Interest.

Автор материала утверждает, что западный мир пристально следит за тем, как в РФ продвигается реализация программы по созданию перспективного ЗРК С-500 «Прометей». Главные опасения стран-членов НАТО связаны с тем, что новый комплекс по своим характеристикам значительно превосходит грозный С-400, не раз продемонстрировавший высокую эффективность.

Отличительной чертой «Прометея» является возможность осуществлять перехват баллистических ракет на высоте в 200 км. Радиус поражения вражеских снарядов также производит впечатление – 600 км. Только этого хватит для того, чтобы нагнать страху на США и их союзников. Однако существует момент, который больше всего пугает Пентагон. Американцы до сих пор не знают, как С-500 покажет себя против истребителей пятого поколения F-35, считающихся самолетами-невидимками.

В том случае, если технология «стелс» не будет представлять для «Прометея» проблемы, то Соединенные Штаты столкнутся с большими неприятностями. При этом удар будет нанесен не только по престижу самого истребителя, но и по всей коммерческой программе, успевшей «съесть» сотни миллиардов долларов. Совершенно очевидно, что производитель F-35 рассчитывает на заказы как со стороны американского военного командования, так и от союзников США по НАТО. Однако существует большая вероятность, что С-500 переведет новейший самолет в категорию устаревших.

И в такой ситуации дополнительный козырь появится у Су-57. В условиях, когда технологии «стелс» теряют свою актуальность российский истребитель с легкостью возьмет верх за счет маневренности, скорости полета и вооружения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Политолог раскрыл имя россиянина, которого хотел убить Лукашенко кроме Шеремета Дочь Успенской после скандального эфира сбежала от матери в США В Сеть попало видео с досрочных поминок Юлии Началовой "Не узнать": истощенная Михалкова из "Уральских пельменей" шокировала Сеть своим видом СМИ рассказали о нетипичных осложнениях у россиян после COVID-19

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций