Американские СМИ предупредили Минск об опасности разворота в сторону Запада

Американские СМИ предупредили Минск об опасности разворота в сторону Запада

Американское издание Washington Post пишет о том, что Белоруссия в стремлении подать определенный сигнал Москве может оказаться в тяжелом положении.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко постоянно предъявляет России претензии по поводу ценообразования на энергоресурсы. Мартовское падение цен на нефть глава государства решил использовать для того, чтобы продемонстрировать Москве свою независимость. В связи с этим Минск договорился с Вашингтоном о поставках американской нефти.

Первая партия черного золота, насчитывающая 80 тысяч тонн, должна прибыть в порт Литвы в начале июня. В том случае, если никаких проблем не будет, Минск может совершить за океаном и другие покупки. Однако такая смена поставщика энергоресурсов, по мнению экспертов, может привести к серьезным проблемам.

Белорусские политологи выразили опасения, что непоследовательность Лукашенко может привести к тому, что в отношениях с Москвой Минск окажется в «опасной зоне». И несмотря на то, что откровенного разворота Белоруссии от РФ в сторону Запада нет, подобные действия не добавляют позитива. При этом не без последствий может все закончиться для главы государства, у которого на носу очередные президентские выборы.

Так, белорусский эксперт Андрей Егоров в интервью Washington Post отметил, что нынешние выборы для не имевшего долгие годы реальной оппозиции Лукашенко могут пройти не так гладко, как раньше. Главным образом, это связано с появлением таких кандидатов, как Валерий Цепкало и Виктор Бабарико.

Возвращаясь к поставкам американской нефти, не следует переоценивать значение этой сделки. Но и игнорировать ее также не стоит, поскольку она может послужить сигналом потенциального разворота белорусской экономики. Тем не менее и самому Минску следует быть крайне осторожным с такими манипуляциями. Отвернувшись от России, он сам того не заметив, окажется в опасной зависимости от Запада.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Работать надо”: пользователей Сети возмутила головоломка ЦРУ "Высохла вся": Юлия Высоцкая шокировала фанатов жуткой худобой и огромными ступнями (ФОТО) Российских легкоатлетов оштрафовали на 10 млн долларов "Жена избила Башарова": "Харламов "взорвал" Сеть скандальными новостями в своем Instagram (ФОТО) Россиянки выступят в масс-старте на этапе КМ по биатлону

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций