Вторая видеоконференция лидеров G20 была отложена из-за разногласий между Китаем и США - СМИ

Вторая видеоконференция лидеров G20 была отложена из-за разногласий между Китаем и США - СМИ

КИЕВ. 25 апреля. Новости ЭКО. Вторая видеоконференция с участием лидеров стран "Большой двадцатки" (G20), которая могла состояться в пятницу, была отменена из-за разногласий между Китаем и США по поводу роли Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом в субботу сообщила гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на источник, принимавший участие в подготовке к этому мероприятию, передает Новости ЭКО.

По данным издания, США настаивали на том, чтобы ВОЗ отчиталась о своих ранних действиях в борьбе со вспышкой COVID-19, которая началась на территории Китая и вылилась в пандемию. Однако Пекин категорически отказывался обсуждать предложение Вашингтона расследовать деятельность организации.

“Таким образом, конференция была отложена в последний момент”, — утверждает источник. Он не исключил, что такой саммит все же состоится в ближайшем будущем, если стороны придут к компромиссу и договорятся о формулировках, касающихся ВОЗ, в итоговом коммюнике.

Планы проведения видеоконференции, в которой планировали принять участие председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп не были анонсированы Саудовской Аравией, которая председательствует в G20. Как отмечает газета, секретариат “двадцатки” в ответ на запросы пока не дал комментарии по поводу этого мероприятия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Журналиста Френкеля, которому полицейский сломал руку, оштрафовали на 2500 рублей После слухов о новом романе Муцениеце похвасталась Mercedes-Maybach за 20 млн Юлия Михалкова впервые раскрыла, куда ушла из "Уральских пельменей" "Бабушка часто подбухивает": стала известна причина публичного нервного срыва Гузеевой Астролог рассказал об опасности полнолуния 7 мая 2020

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций