Врач заявил о защите переболевших ветрянкой и корью от коронавируса

09.04.2020 11:15

Врач заявил о защите переболевших ветрянкой и корью от коронавируса

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Алексей Попович заявил, что привитые или переболевшие ветрянкой и корью пациенты имеют определенную степень защиты от коронавируса. В интервью «Пятому каналу» он отметил, что иммунитет таких людей по отношению к коронавирусу крепче. Однако им все же надо соблюдать меры предосторожности.

"Какой у человека иммунитет от коронавируса, зависит от генетики и образа жизни человека. Если знфбсгфц у пациента нет хронических заболеваний, то он легче переносит заражение. Также есть определенные факторы, влияющие на иммунитет. Это недосып, недоедание и частый стресс", - заявил врач.

Также Попович отметил, что версия, что противотуберкулезная вакцина БЦЖ защищает от коронавируса, является мифом.

«На сегодняшний день это не более чем интересная гипотеза, она еще не до конца подтверждена, имеется только разрозненные данные и лабораторные, и эпидемические. То есть требуется время, чтобы подтвердить», — пояснил Алексей Попович.

Иммунолог уточнил, что антибиотики на коронавирус не действуют. По словам Поповича, принимать их не стоит. Во-первых, антибиотики не лечат от вируса, а могут лишь помочь с правиться с какой-нибудь попутной инфекцией, а во-вторых, неправильно подобранные препараты могут, напротив, нанести вред организму — вызвать грибковые заболевания, дисбактериоз и прочие побочные эффекты.

Напомним, что ранее эпидемиологи из Техасского университета (США) обнаружили, что в странах, где проводилась программа вакцинации от туберкулеза, случаев заражения коронавирусом в 10 раз ниже по сравнению с теми, где такой программы не было. А их коллеги обнаружили связь между смертностью от COVID-19 в разных странах и применением вакцину БЦЖ, предназначенную для борьбы с туберкулезом: использование прививки снизило уровень заражения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Женщин в бетон заливал»: Рита Дакота рассказала о своей встрече с маньяком Любовь Успенская раскрыла фирменный способ похудения Тихановская объявила 26 октября общенациональную забастовку в Белоруссии "Ходячий секс!": экс-жена Богомолова привела в восторг Сеть новым интимным фото Ким Чен Ын казнил предателя-генерала, скормив его пираньям

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций