В России предложили отправить монументы белочехам на задворки «соответствующих городов»

В России предложили отправить монументы белочехам на задворки «соответствующих городов»

Россия в качестве ответа на снос памятника маршалу Коневу должна аналогичным образом поступить с монументами белочехам, установленными в РФ. Такое мнение выразил обозреватель ИА Regnum Михаил Демурин.

В 1993 году Москва и Прага подписали меморандум, накладывающий на обе стороны обязательства по обеспечению сохранности воинских мемориалов. Спустя 27 лет Чехия грубо нарушила эту договоренность, приняв решение о демонтаже памятника маршалу Ивану Коневу. В России, где есть монументы, имеющие отношения к прошлому этой европейской страны, подобным образом никто не поступает.

Михаил Демурин считает, что руководству РФ следует пересмотреть свое отношение к памятникам чешским военнослужащим, сражавшимся в годы Гражданской войны на стороне Белой армии. При этом он отмечает, что белочехи, по сути, выступали в качестве интервентов, сеявших лишь разруху и смерть. Тем не менее эти монументы никто не сносит и даже не портит.

Обозреватель в данной ситуации считает целесообразным убрать памятники с их привычных мест и установить на задворках «соответствующих городов». Более того он выступает за введение моратория на открытие новых мемориалов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Анна Хилькевич «взорвала» Сеть пародией на Волочкову 1 октября 2019 года отмечается праздник Арина Шиповница “Замечательная новость”: гимнастка Севастьянова поблагодарила Путина за закон о лишении свободы за клевету "Когда закончился контракт на ТНТ": кардинально изменившегося Гарика Харламова не узнали фанаты «Яндекс» договорился о покупке банка «Тинькофф» за $5,4 млрд

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций