В NI рассказали, почему российские «Акулы» не дают ВМС США спать по ночам

В NI рассказали, почему российские «Акулы» не дают ВМС США спать по ночам

Американские СМИ указали на главный козырь российских подлодок, который внушает морякам Соединенных Штатов сильные опасения.

Российские малозаметные подлодки класса «Акула» до сих пор не дают ВМС США спать по ночам. На подобное положение дел указывается в американском издании The National Interest. Источником было отмечено, что Советские подводные лодки изначально «представляли собой грозную силу», но имели существенный изъян: «Они превосходили многие американские субмарины, однако СССР за это пришлось заплатить высокую цену».

Главным их недостатком являлся повышенный уровень шумности, но ситуация изменилась кардинальным образом, когда в 1983 году началось производство подлодки проекта 971 «Щука» (по кодификации НАТО — «Акула»). На выходе получилось довольно грозная АПЛ, 70 человек экипажа которой могли на протяжении примерно 100 дней успешно скрываться от моряков потенциального противника в морских пучинах.

При этом российская подлодка длиной 111 метров, благодаря ядерному реактору мощностью в 190 мегаватт, могла развивать скорость «в 33 узла (60 километров в час) и действовать на глубине в 480 метров, то есть на 200 метров глубже, чем американские субмарины класса «Лос-Анджелес».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Нужно поддержать»: вдове Грачевского призвали помочь деньгами Суд вынес первый приговор с реальным сроком участнику митинга в поддержку Навального в Москве На митинг в Москве 10 августа пришло 50 тысяч человек Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к реальному сроку за коррупцию "Машина для убийств": убивший Круга киллер "Тверских волков" задушил двух сокамерников - СМИ

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций