В МИД РФ указали на американский след в истории со сносом памятника Коневу

В МИД РФ указали на американский след в истории со сносом памятника Коневу

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции сообщил о том, что к сносу в Праге памятника советскому маршалу Коневу причастны США.

Министр иностранных дел, комментируя действия администрации пражского муниципалитета, назвал их циничными и возмутительными. Помимо всего прочего, они грубо нарушают заключенный между Россией и Чехией договор от 1993 года, обязующий стороны обеспечивать сохранность и уход воинских мемориалов.

Обратил внимание Лавров и на заявление чешского лидера Милоша Земана, назвавшего снос памятника Коневу «глупым и смешным». Руководитель внешнеполитического ведомства РФ не совсем согласен с такой формулировкой, отметив, что ничего смешного в этой истории нет. А вот подрыв договоренностей, на протяжении почти 30 лет лежавших в основе взаимоотношений двух стран, в данном случае является неопровержимым фактом.

Примечательна и позиция чешского руководства, заверяющего Москву в том, что монумент является собственностью муниципалитета, повлиять на решение которого у властей якобы нет никакой возможности. Однако в МИД РФ достоверно известно, что до сноса памятник в качестве объекта числился в республиканском реестре. А это, в свою очередь, указывает на возможность урегулирования вопроса в рамках положений упомянутого выше договора.

Вскрылся и еще один интересный факт, сообщил Лавров. Всем известно, что решение о демонтаже памятника Коневу принимал глава муниципалитета Прага-6 Ондржей Коларж. Однако не многие знают, что его отец, будучи сотрудником МИД Чехии, работал послом в РФ и США. А сегодня он имеет самое непосредственное отношение к американской консалтинговой компании, занимавшейся подготовкой обоснования для сноса монумента.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Авиапарад Победы в замедленной съёмке 16 октября 2019 года отмечается Денис Позимний Известная психотерапевт и экстрасенс Анна Амбарцумян умерла в элитном отеле в Москве СМИ: родственникам тяжелобольной Заворотнюк выписали штрафов на 22 тысячи рублей В Новокузнецке схвачен киллер, застреливший 17-летнего подростка

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций