Украина не рискнет испытать «Нептун» против РФ, испугавшись «удара возмездия»

Украина не рискнет испытать «Нептун» против РФ, испугавшись «удара возмездия»

Дозвуковая противокорабельная ракета «Нептун», которая в ближайшее время должна поступить на вооружение ВСУ, не сможет повлиять на баланс сил в Азовском и Черном морях. Об этом говорится в статье ФАН.

Украинский «Нептун», по сути, представляет собой ПКР Х-35, принятый на вооружение российской армии еще в 2003 году. Однако отечественный боеприпас в результате модернизаций, проводимых в предыдущие годы, сегодня по своим техническим характеристикам значительно превосходит аналог. В частности, Х-35У способен уничтожать объекты, находящиеся на удалении в 260 км. Украинские конструкторы хоть и заявляют о 280 км, преодолев которые, их снаряд может достичь цели, однако полевые испытания показали, что «Нептун» эффективен лишь тогда, когда дистанция не превышает 75 км.

Что касается российских боевых кораблей, то украинская ракета не представляет для них угрозы. Системы радиоэлектронной борьбы, способные выставлять пассивные помехи, а также корабельные средства ПВО ближней зоны не оставляют «Нептуну» никаких шансов. Однако лишенные всего этого гражданские суда или вымпелы Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России вполне могут стать мишенью реактивного снаряда.

Несмотря на всю браваду, украинское военное командование понимает, что в случае какой-либо провокации российский ответ, подразумевающий «полноценный удар возмездия» не оставит и следа от инфраструктуры ВСУ. По этой причине Киев не рискнет применять «Нептуны» против кораблей ВМФ РФ и российских гражданских судов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый клип Little Big за несколько часов собрал более 4 млн просмотров Губернатор Петербурга перепрыгнул клумбу, рассмешив Сеть 6 февраля 2020 отмечается Аксиньин день AP, NBC и CNN сообщили о победе Байдена на выборах президента США Полуторогодовалой девочке в Москве повредили мозг и лишили слуха во время операции

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций