Стешин припомнил чехам их негероическую историю

Стешин припомнил чехам их негероическую историю

Специальный корреспондент «КП» Дмитрий Стешин объяснил логику чешских властей, снесших в Праге памятник советскому маршалу Ивану Коневу.

В своих рассуждениях журналист указал на тот факт, что чехи исторически считаются одним из небольших сервильных европейских народов, участь которых – быть присоединенными более сильными державами. Поскольку по территории нынешней Чехии армии более могущественных стран ходили «взад-перед», местные жители выработали у себя мировоззрение: «армии приходят и уходят, а мы остаемся».

Как правило, такие люди могут хорошо устроиться при любой власти. И исходя из этого, не стоит в случае смены режима требовать от чехов верности прежним знаменам, считает спецкор. Жителям России, чьи предки героически сражались, освобождая свою родину от врага, понять такую позицию не представляется возможным.

И снос памятника Коневу совершенно в духе общества, которое считает советских воинов, освободивших Европу от нацистов, очередными «победителями». Запретить этим людям быть «идиотами» или вовсе излечить такое явление, по мнению обозревателя, не представляется возможным. В такой ситуации остается лишь запоминать людей, которые намеренно устраивают подобные провокации. А тем, в свою очередь, стоит понимать, что «долги совести» не списываются, они навсегда остаются в анналах истории.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Об измене Тарзана высказались Басков, Пригожин и Семенович Аналитики “Сбериндекса”: число россиян, переболевших COVID-19, в шесть раз выше официальных данных Крокодилы попытались съесть друг друга на поле для гольфа "Вечерний ДжиганДони": Харламов смешал с грязью своих коллег по ТНТ в Comedy Club Модель собрала $700 тысяч на борьбу с пожарами в Австралии благодаря голым фото

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций