Стешин припомнил чехам их негероическую историю

Стешин припомнил чехам их негероическую историю

Специальный корреспондент «КП» Дмитрий Стешин объяснил логику чешских властей, снесших в Праге памятник советскому маршалу Ивану Коневу.

В своих рассуждениях журналист указал на тот факт, что чехи исторически считаются одним из небольших сервильных европейских народов, участь которых – быть присоединенными более сильными державами. Поскольку по территории нынешней Чехии армии более могущественных стран ходили «взад-перед», местные жители выработали у себя мировоззрение: «армии приходят и уходят, а мы остаемся».

Как правило, такие люди могут хорошо устроиться при любой власти. И исходя из этого, не стоит в случае смены режима требовать от чехов верности прежним знаменам, считает спецкор. Жителям России, чьи предки героически сражались, освобождая свою родину от врага, понять такую позицию не представляется возможным.

И снос памятника Коневу совершенно в духе общества, которое считает советских воинов, освободивших Европу от нацистов, очередными «победителями». Запретить этим людям быть «идиотами» или вовсе излечить такое явление, по мнению обозревателя, не представляется возможным. В такой ситуации остается лишь запоминать людей, которые намеренно устраивают подобные провокации. А тем, в свою очередь, стоит понимать, что «долги совести» не списываются, они навсегда остаются в анналах истории.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ выяснили личность новой подруги экс-мужа Гагариной СМИ: у главы отдела полиции, руководившего задержанием Голунова, нашли землю на 70 млн Видео, как машины преодолевали огромную лужу, набрало 220 тысяч просмотров "АББА под кайфом": Тимати поставил на место наглого Харламова в эфире Comedy Club Какой сегодня праздник: 9 августа 2020 года отмечается церковный праздник Пантелеймон Целитель

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций