США хотят отобрать у России «атомное лидерство»

США хотят отобрать у России «атомное лидерство»

Власти Соединенных Штатов начали признавать существенное отставание от РФ и Китая в сфере ядерных разработок.

На днях Министерство энергетики США представило доклад о положении дел в мировой атомной отрасли. Так, американские специалисты отмечают утрату Вашингтоном преимуществ глобального лидера среди госкомпаний всех стран. Более того, они полагают, что превзойти Соединенные Штаты могут не только Россия и КНР, но и другие государства, затрагивающие эту область.

При этом Вашингтон совершенно не устраивает история с господством Москвы на рынках ядерных технологий и материалов. Американские аналитики в присущей им манере утверждают, что российская сторона якобы использует энергопоставки в качестве инструмента принуждения. Тем не менее это не мешает РФ наращивать как внешнеполитическое, так и экономическое влияние. Неспроста, на текущий момент Россия получила заказов на строительство реакторов на общую сумму 133 млрд долларов.

Для того чтобы изменить ситуацию сотрудники Минэнерго США предлагают ограничить импорт ядерного топлива из РФ. Однако этим меры не ограничиваются, и Штаты готовы пойти на очередную подлость в своем стремлении добиться результата. Авторы доклада выступают за то, чтобы помешать сближению России и Китая со странами Восточной Европы и Африки. За счет этого, полагают специалисты, Вашингтон сможет восстановить некогда лидерские позиции в этой сфере.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полину Гагарину дважды довели до слез на шоу "Голос. Дети" Киев заявил о плане по перехвату Крыма "из ослабевших рук" Москвы Убитая горем Полина Гагарина в слезах выбежала из студии шоу "Голос" "Готов к бою на боксерском ринге": Джигурда сцепился с Малаховым в Сети Создан фильм про Марс с реальными пейзажами

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций