Собянин объяснил, как получить цифровой пропуск для передвижения по Москве

Собянин объяснил, как получить цифровой пропуск для передвижения по Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок оформления и использования специальных цифровых пропусков, которые будут необходимы для передвижения по столице и Московской области на любом виде транспорта, подписав соответствующий указ 11 апреля.

Основные правила и этапы введения цифровых пропусков Сергей Собянин подробно описал на своем персональном сайте.

Когда введут пропуска?

Отмечается, что начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля. При этом знфбсгфц со среды, 15 апреля, их наличие станет обязательным.

Для каких поездок по Москве нужен пропуск?

"Получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта – мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте", - сообщается на сайте мэра.

Пропуска будут делиться на три категории: для поездок в медучреждения будут выдаваться на один день с указанием конкретного учреждения (их количество в течение недели ограничено не будет); безлимитные пропуска для поездок, связанных с работой, будут выдаваться на срок до 30 апреля включительно; для личных поездок (в магазин, на дачу, на вокзал и тому подобное) будет действовать один день, а число таких пропусков в неделю ограничено двумя.

Пропускная система в Москве будет иметь заявительный характер. Это значит, что получить пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым, но власти подчеркнули, что достоверность представленных сведений будут проверяться с помощью соответствующих информационных систем и другого вида контроля.

Как выглядит пропуск - разрешение?

Цифровой пропуск будет представлять собой специальный код из цифр и букв, где первые четыре знака означают дату окончания срока действия пропуска. Другие 12 символов помогут идентифицировать владельца и цель поездки.

Как пояснил Собянин, QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов.

Собянин объяснил, как получить цифровой пропуск для передвижения по Москве

Как получить пропуск для передвижения по Москве?

В Москве получить пропуск можно будет тремя способами:

- Через услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», на сайте мэра Москвы www.mos.ru. Система отобразит специальный код, который нужно будет сохранить — записать, сфотографировать или сделать скриншот;

- Отправить СМС на короткий номер 7377.

- Позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77.

Для консультаций по вопросам получения пропусков можно позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77.

В Московской области пропуск можно будет получить на региональном сайте госуслуг.

Собянин объяснил, как получить цифровой пропуск для передвижения по Москве

Какие данные нужны для получения пропуска?

При подаче заявки для поездок на личном автомобиле надо указать его государственный регистрационный номер, а для поездок в общественном транспорте — номер карты «Тройка» или «Стрелка» при наличии.

Также необходимо указать маршрут поездки.

Мэр добавил, что по окончании действия режима повышенной готовности информация о выданных пропусках будет уничтожена.

Кто и как будут проверять пропуска?

Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона) по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу.

"Проверка пропуска будет осуществляться в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете", - пояснил мэр Москвы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Соратник Тесака найден мертвым в лесу в Подмосковье Госдума поддержала запрет на продажу смартфонов и компьютеров без российского ПО Лукашенко высказался о своем уходе из власти, вспомнив про Байдена Эксперты прогнозируют продолжение падения курса рубля “Белая горячка и все спутано”: Шнуров унизил Басту на шоу “Голос” из-за выступления Будниковой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций