Сделав ставку на суда проекта 21900М2, Усть-Луга получит преимущество против прибалтов

Сделав ставку на суда проекта 21900М2, Усть-Луга получит преимущество против прибалтов

Балтийские порты России после получения возможности работы в круглогодичном режиме обретут новое преимущество над конкурентами в Прибалтике.

Сакнционное противостояние с Россией дорого обошлось экономике стран Прибалтики. В итоге из-за отказа прибалтов сохранить добрососедские отношения с Москвой резко сократился грузопоток из РФ. Однако в зимний период российский бизнес был вынужден продолжать сотрудничество с прибалтийскими незамерзающими портами для перевалки своих грузов, но подобная ситуация в скором времени может серьезно измениться.

Так, согласно сообщению информационного портала sudostroenie.info, ФГУП «Росморпорт» объявило открытый конкурс на строительство второго ледокола проекта 21900М2. Примечательность данного события заключается в том, что новый российский ледокол планируется использовать в акватории Балтийского моря, что открывает новые возможности для местных портов РФ, среди которых ведущее значение имеет Усть-Луга, где планируется реализация ряда масштабных транспортных проектов страны.

Сделав ставку на суда проекта 21900М2, Усть-Луга получит преимущество против прибалтов, которое заключается в возможности активно осуществлять свою деятельность, несмотря на ледовую обстановку в регионе. Таким образом, ледокольная проводка для судов с российскими грузами станет важным козырем портов РФ в транзитном противостоянии с конкурентами в Прибалтике, которые уже не смогут так активно использовать преимущество своих незамерзающих гаваней.

В итоге становится очевидна вся серьезность намерения российской стороны окончательно лишить прибалтийских конкурентов транзитного потока грузов из РФ. Если изначально ставка делалась на развитие и модернизацию портовой инфраструктуры, то вскоре балтийские порты России получат новое преимущество, которое, благодаря ледовой проводке, позволит им работать в круглогодичном режиме.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ставки в БК «БетБум» Играй и выигрывай с лучшими коэффициентами! Цымбалюк-Романовская назвала причину расставания с Шаляпиным "Кого вы боитесь? Вы боитесь меня?": момент задержания Любови Соболь в Москве попал на видео В Нагорном Карабахе впервые с момента перемирия возобновились бои Путин потребовал сократить сроки тестирования на COVID-19

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций