Саудовская Аравия обвинила Путина во лжи о причинах обвала цен на нефть

04.04.2020 20:06

Саудовская Аравия обвинила Путина во лжи о причинах обвала цен на нефть

МИД Саудовской назвал недостоверными слова президента России Владимира Путина о выходе Эр-Рияда из сделки ОПЕК+ ради устранения конкурентов из числа производителей сланцевой нефти.

Как заявил глава внешнеполитического ведомства королевства принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд, заявление российского лидера "лишены правды". Его слова цитирует "Коммерсант", ссылаясь на опубликованное заявление на сайте Saudi Press Agency.

Позицию главу МИД поддержал министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд, который в свою очередь назвал ложными слова знфбсгфц главы Минэнерго России Александра Новака о выходе Эр-Рияда из ОПЕК+.

По версии Эр-Рияда именно Москва вышла из сделки, когда другие участники ОПЕК+ пытались уговорить Россию сократить добычу нефти. Поэтому утверждать, что Саудовская Аравия отказалась от сделки — некорректно, считает министр.

«Он (министр.— прим.) подчеркнул, что позиция королевства в отношении добычи сланцевой нефти известна, она является важным источником энергии, королевство стремилось к большему сокращению нефтедобычи и достижению рыночного баланса, что отвечает интересам производителей сланцевой нефти вопреки заявлению, сделанному Россией, и ее стремлению удерживать низкие цены, чтобы оказать влияние на добычу сланцевой нефти»,— говорится в заявлении.

Министр также «выразил удивление фальсификации фактов», подчеркнув, что именно Россия отказалась продлевать сделку стран-производителей нефти.

В Саудовской Аравии выразили надежду, что Россия на экстренном совещании ОПЕК+, намеченном на 6 апреля, примет «правильные решения» для достижения справедливого соглашения, которое позволит восстановить баланс на нефтяном рынке.

Напомним, ранее один из участников переговоров министров энергетики стран ОПЕК и России рассказал агентству Bloomberg, что после того как российский министр Новак сообщил о выходе из сделки, его иностранные коллеги были в таком шоке, что не знали, что делать.

Как накануне писал Topnews, Владимир Путин заявил, что Россия готова к договоренностям в рамках ОПЕК+ и с США по поводу добычи нефти.

При этом глава государства подчеркнул, что Россия не была инициатором разрыва сделки с ОПЕК+, которая послужила одной из причин рекордного обвала цен на нефть.

Путин предположил, что выйдя из сделки, увеличив добычу нефти и заявив о предоставлении скидок, Эр-Рияд таким образом попытался избавиться от конкурентов, которые добывают сланцевую нефть.

«Все это понятно, поскольку это, видимо, связано с попытками наших партнеров из Саудовской Аравии избавиться от конкурентов, которые добывают так называемую сланцевую нефть»,— приводит пресс-служба Кремля слова российского лидера.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Срезала кожу с кончиков пальцев”: расчленившая рэпера Энди Картрайта жена признала, что убила мужа В России второй день подряд выявили более 18 тысяч новых случаев COVID-19 Претензий нет: Медведев объявил об окончании "газовой войны" с Киевом Le Monde: Путин в разговоре с Макроном предположил, что «баламут» Навальный сам мог принять «Новичок» Похудевший за карантин Тайсон удивил фанатов подтянутой фигурой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций