Россия показала Чехии пример отношения к памятникам истории

Россия показала Чехии пример отношения к памятникам истории

Снос памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Чехии можно расценивать как один из примеров попытки переписать историю.

Обозреватель издания Fort Russ в своей статье, посвященной вопиющему поступку руководства шестого округа Праги, напомнил, что именно маршал Конев в мае 1945 года освободил столицу тогда еще Чехословакии от гитлеровских войск. При этом советский военачальник не допустил массовых разрушений в одном из красивейших и древнейших городов Европы.

Недаром в 1980 году в Праге был установлен памятник, изображавший Конева с подаренными ему толпой освобожденных людей цветами в руках. Стоит отметить, что подобные монументы в годы СССР устанавливались во многих странах Варшавского договора. Однако распад Советского Союза и падение социалистического строя привели к тому, что пришедшие к власти в этих странах так называемые демократические режимы принялись активно переписывать историю, попутно уничтожая советское наследие. В первую очередь, досталось памятникам, которые либо демонтировали, либо портили. Чехия не относилась к категории русофобских держав, однако этот вирус докатился и до нее.

В России же, напротив, к таким вещам относятся с большим почтением. В различных городах были открыты монументы, посвященные чехословакам, сражавшимся в годы Гражданской войны на стороне Белой армии, выступавшей за самодержавия. Мало того, что это весьма противоречивый период российской истории, так еще и белочехи проявили себя далеко не с самой лучшей стороны, в конечном итоге предав адмирала Колчака и похитив российское золото.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: у ПФР выстраиваются «недистанционные» очереди за детским пособием “Насмешил!”: Стас Костюшкин полностью разделся, прикрывшись надувным единорогом Эксперты рассказали, что будет с курсом рубля в случае обрушения доллара Отец осужденной за шпионаж россиянки сообщил СМИ о пытках дочери в СИЗО Зеленский внес законопроект о люстрации Порошенко

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций