Перов уверен, что немцы не случайно поддерживают «Северный поток-2»

Перов уверен, что немцы не случайно поддерживают «Северный поток-2»

Эксперт Александр Перов указал на то, что план европейских потребителей газа на запуск альтернативного «Северному потоку-2» трубопровода не оправдал их надежды.

Распространение пандемии коронавируса в мире приводит к существенному снижению потребления энергоносителей. Однако и в новых не столь благоприятных условиях отсутствует риск срыва реализации проекта российского газопровода «Северный поток-2». Подобное мнение, по сообщению ФБА «Экономика сегодня», высказал руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

«Падение цен на нефть вместе с коронавирусом затронуло европейский газовый рынок, благодаря чему стоимость сырья в Европе находится на низком уровне», — прокомментировал ситуацию эксперт. При этом Перов высказал уверенность в том, что немцы не случайно поддерживают российский газовый проект, поскольку «ситуация с «Северным потоком-2» носит долгосрочный характер и от всего этого напрямую не зависит». Комментируя подобное положение дел, им было указано на неизбежность будущего восстановления цен, что позволит оправдать затраты в СП-2.

Однако в настоящее время в Европе на российский «трубопроводный газ активно давит СПГ, еще и азербайджанский газ пришел в Турцию» по газопроводу TANAP, который призван снабжать Европу с юга. Однако планы ЕС с этим проектом в итоге ждал провал. «Во-первых, он обошелся дороже как «Северного потока-2», так и «Турецкого потока», а во-вторых, у азербайджанцев нет сырья, чтобы его полностью заполнить», — поясняются причины газового провал планов отдельных стран Запада избавиться от российских поставок.

Резюмируя ситуацию, в издании подчеркнули, что в Баку сейчас вынуждены закупать российский газ для поддержания TANAP в рабочем состоянии. Таким образом, получается, что изначально антироссийский план Запада начинает работать на увеличение продаж российского газа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

19 сентября 2019 года отмечается праздник Михайлово чудо Лукашенко неожиданно встретился в СИЗО с арестованными оппозиционерами СМИ: Трамп может “насолить” Байдену, рассекретив информацию о сбитом над Донецком Boeing 24 апреля 2019 года отмечается праздник Антип Водогон Названы города России с самыми счастливыми и самыми недовольными россиянами

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций