Историк Абрамов ответил советом на провокацию Чехии с памятником Сталину

Историк Абрамов ответил советом на провокацию Чехии с памятником Сталину

Преподаватель кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ Андрей Абрамов призвал западные страны пересмотреть свое отношение к памятникам, имеющим отношение к советским политическим и военным деятелям.

В Чехии назревает очередной скандал с еще одним монументом. На этот раз в немилости оказался памятник секретарю ЦК КПСС, главе СССР Иосифу Сталину, установленный в 1951 году на центральной площади города Комаров. Власти муниципалитета, расположенного в 50 км от Праги, решили выставить трехметровую статую на аукцион с начальной ценой в 700 евро.

В интервью Baltnews Андрей Абрамов отметил, что в данной ситуации печальные эмоции вызывает непосредственно факт продажи памятника. При этом не играет роли, кому он был установлен. Дело в том, что монументы различных эпох сами по себе являются историческими артефактами, которым положено быть в общественных местах или музеях.

Специалист призвал власти Чехии и других стран Запада использовать опыт сохранения хоть и ныне не актуального, но тем не менее исторического прошлого в «неоскорбительном ключе», как это делается в России. Так, ярким примером может служить московский парк «Музеон» на Крымском валу. Там собраны памятники людям, чьи заслуги порождают множество споров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РФ за сутки выявили 1667 новых случаев COVID-19: всего свыше 13,5 тысяч заразившихся “За отсутствие масок – крупный штраф”: россиянин с первого рейса в Турцию рассказал об отдыхе Кирстен Данст снова готовится стать мамой Подозреваемый США Олег Тиньков выплатил 20 млн фунтов залога Росгвардия поблагодарила задержанного «омбудсмена полиции» Воронцова

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций