Ищенко рассказал возможный сценарий распада Украины

Ищенко рассказал возможный сценарий распада Украины

Политолог Ростислав Ищенко допустил вероятность, при которой федерализация Украины приведет к ее распаду на несколько территорий.

По мнению специалиста, выбор Львова и Тернополя совершенно очевиден. Эти регионы давно рвутся в сторону Польши. Аналогичная ситуация складывается вокруг Харькова, который тяготеет к России. А вот про Одессу такого сказать нельзя. Город, имеющий выход к морю и самый крупный порт Украины, в случае распада Незалежной будет «суетиться» в зависимости от того, кто больше пообещает свобод. Выбор будет весьма широк – от РФ до ЕС.

Наибольший интерес в данном случае представляет Днепропетровск. Там местная элита столько всего натворила, что разбирать придется еще очень долго. Бежать ей некуда, да и Евросоюз далеко. Вместе с Киевом она может попытаться сохранить что-то вроде формальной единой федеративной Украины. Тем более, что днепропетровские элиты всегда боролись за главенство в Незалежной, завил политолог. Следует понимать, что в каждом отдельном случае события будут развиваться по-разному.

А бывает, что все происходит сравнительно мирно – делят все и расходятся. Однако существовать вместе как компактный субъект международного права не получается из-за отсутствия необходимых ресурсов, резюмировал политолог.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Курский врач-анестезиолог жестоко убил на работе медсестру-практикантку Фото шикарного интерьера личного самолета Абрамовича за 21,7 млрд рублей появилось в Сети 14 июля 2019 отмечаются Кузьминки летние Мишустин жестко осадил Кадырова, закрывшего границы Чечни 16 сентября 2019 года отмечается праздник Домна Доброродная

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций