Fort Russ обрушился с критикой на Прагу за снос памятника маршалу Коневу

Fort Russ обрушился с критикой на Прагу за снос памятника маршалу Коневу

История со сносом в столице Чехии памятника маршалу Ивану Коневу успела наделать немало шума. Помимо российской стороны, данный поступок раскритиковали и западные СМИ.

Так, на портале независимых журналистов Fort Russ появился материал, посвященный этому вопиющему поступку. Автор статьи напомнил, что монумент советскому военачальнику был воздвигнут в шестом округе Праги в 1980 году. Таким образом, власти тогда еще Республики Чехословакия решили воздать почесть маршалу Коневу, освободившему страну от нацистских войск.

И вот по прошествии 40 лет глава административного района Прага 6 Ондрей Колар в самый разгар пандемии коронавируса пошел на решительные действия. Вместо того, чтобы организовать пункты помощи горожанам, он демонтировал памятник, который никому не мешал. Более того, чиновник поглумился над монументом, заявив, что маршал «нарушил закон», находясь в общественном месте без защитной маски.

В данной ситуации вспоминается случай с Италией, где эпидемия приняла катастрофические масштабы. Направлявшиеся туда из Китая медицинские маски были перехвачены как раз Чехией, властные структуры которой назвали перевозимый гуманитарный груз контрабандой. На основании этого вся партия была изъята. И если уподобляться Колару, то возникает вопрос, неужели администрация Праги не могла выделить одну маску маршалу, освободившему их город, сохранив при этом его инфраструктуру.

Примечательно и то, что власти округа Прага 6 не горят желанием передавать памятник России. Они прекрасно знают, что «русские не забывают своих героев», однако предпочтут разрушить памятник в депозитариях, чем отправить Конева на родину.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Утопили в крови: в Туве две сестры убили малышей и зарезали их родителей Россия завоевала "бронзу" ЧМ, обыграв Чехию по буллитам СМИ: “отравители Навального” следила за журналистом Кара-Мурзой перед его отравлением Умер знаменитый режиссер Алан Паркер, снявший “Полуночный экспресс” и “Эвиту” Легкомоторный самолет разбился в Одессе, оба пилота погибли

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций