Джабаров рассказал об ответе РФ на провокационный снос памятника Коневу

Джабаров рассказал об ответе РФ на провокационный снос памятника Коневу

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что снос памятника маршалу Коневу в Праге может привести к ухудшению отношений между Россией и Чехией.

В интервью ФАН сенатор напомнил, что президент РФ Владимир Путин 7 апреля поставил подпись под федеральным законом, предусматривающим уголовную ответственность за порчу или снос памятников Великой Отечественной войны, установленных как в России, так и за рубежом. В связи с этим Джабаров выступает за возбуждение уголовного дела в отношении лиц, причастных к демонтажу статуи маршала Конева, и преследование их по всему миру.

Что касается самого руководителя административного округа Прага 6 Ондрея Колара, то своими действиями он, по мнению политика, осквернил память советского маршала. А передача памятника в музей тоталитаризма, открытие которого состоится в обозримом будущем, и вовсе выходит за рамки дозволенного, по сути являясь оскорблением всего российского народа.

При этом ни Россия, ни до этого Советский Союз в силу «братской дружбы» не вспоминали о том, что именно Чехословакия в годы Второй мировой войны снабжала нацистскую Германию одними из лучших образцов оружия. Речь идет как о военной технике и комплектующих к ней, так и о порядка полутора миллионах пистолетов и винтовок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Его песенка спета”: Сванидзе заявил, что Путин принял решение о судьбе Лукашенко В Бресте милиция открыла огонь по людям на поражение 25 декабря 2019 года отмечается Спиридон Солнцеворот Политолог: Европу шокировала последняя оплеуха от России “Ужас на лице”: подруга Ефремова рассказала о первых минутах после аварии

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций