Джабаров объяснил, почему чехи передумали и решили отдать России памятник Коневу

Джабаров объяснил, почему чехи передумали и решили отдать России памятник Коневу

Парламентарий Владимир Джабаров указал на причины резкого изменения отношения чешских властей к памятнику советскому маршалу Коневу, который был демонтирован в Праге.

Готовность министра иностранных дел Чехии Томаша Петршичека найти выход из скандальной ситуации, которая была спровоцирована муниципальными властями столичного района Чехии «Прага-6», принявшими решение о сносе памятника советскому маршалу Коневу, не осталась без внимания с российской стороны. Так, в интервью «Федеральному агентству новостей» первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров объяснил, почему чехи в итоге передумали и решили отдать России памятник Коневу.

«Все это могло ухудшить отношения между нашими странами. Если вначале они говорили, что памятник является собственностью общины муниципального района, то теперь они готовы его передать», — заявил по данному поводу Джабаров. Также российский парламентарий указал на то, что ранее чехи стремились к дружбе с Советским Союзом, поскольку «чувствовали большую поддержку» со стороны Москвы. В итоге они сами приняли решение установить в столице своего государства памятник советскому маршалу, который принял активное участие в освобождении их страны. Однако в настоящее время политическая ситуация кардинальным образом изменилась: «Сейчас им эта поддержка не нужна, и они рассчитывают на НАТО».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Харламов “сделал предложение” известной певице со сцены Comedy Club 24 апреля 2019 года отмечается праздник Антип Водогон «Плачет каждый день»: Федосеева-Шукшина хочет развода с Алибасовым "Ноль без палочки": Садальский публично унизил Галкина, обратившись в Эрнсту В ДТП погиб спикер Ярославской областной думы Алексей Константинов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций