Die Welt: Россия не забыла свои планы и готова защищать Европу вместо НАТО

Die Welt: Россия не забыла свои планы и готова защищать Европу вместо НАТО

Немецкое издание Die Welt опубликовало статью, в которой говорится о возможности более тесного сотрудничества Евросоюза и России, в том числе в военной сфере.

В 2014 году ЕС вслед за США наложил на РФ санкции. Мало того, что эти ограничительные меры не сумели подорвать экономику России, сделав ее лишь сильнее, так еще и политические связи с европейскими столицами Москва сохранила. А сейчас пандемия коронавируса четко дала понять, что российские власти не являются врагом для Европы.

СМИ Германии пишут о том, что власти РФ, уловив усиление разлада между Соединенными Штатами и Евросоюзом, стали намекать руководству ЕС о возможности более тесного сотрудничества. Более того, Die Welt увидела в словах постпреда России при Европейском союзе Владимира Чижова вариант с формированием военного альянса вместо НАТО.

Как говорится в статье, Чижов заявил о готовности российских военнослужащих принимать участие в операциях военного командования Евросоюза, проводимых в третьих странах. Кроме того, он упомянул наличие общих интересов в политике безопасности и экономике. А еще большее сближение с РФ значительно улучшит перспективы европейских держав.

Напомнил дипломат и о том, что Россия не отказывается от озвученных несколько лет назад планах по созданию единого экономического пространства от Владивостока до Лиссабона. При этом Европе не стоит опасаться реакции США, пишет Die Welt, поскольку РФ может выступить на защиту ЕС вместо НАТО.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Петербурга перепрыгнул клумбу, рассмешив Сеть Бабкина разрыдалась на шоу Кудрявцевой В Белоруссии таксист спас протестующего от ОМОНа, став героем в Сети Собчак и Виторган поменяли имя сыну "Знает, как заставить бояться": Британский журналист пожалел, что перебил Путина во время интервью

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций