Делягин считает, что отрицательная цена на нефть является финансовой аферой

Делягин считает, что отрицательная цена на нефть является финансовой аферой

Экономист Михаил Делягин указал на неадекватное поведение биржи при падении цены нефтяных фьючерсов до минусовых значений.

В обвале цены майских фьючерсов на нефть марки WTI до минус $39,44 за баррель, который произошел 20 апреля на Лондонской бирже, можно усмотреть признаки аферы. Подобное мнение в материале сетевого издания «Царьград» высказал экономист Михаил Делягин.

Делягин отметил, что в обычных условиях при падении стоимости финансовых инструментов более чем на 15% «торги могут быть остановлены». Однако в данной экстраординарной ситуации на это никто не пошел. По его мнению, уже это обстоятельство может стать «предметом для самостоятельного расследования».

Экономист подверг сомнению и причину такого резкого обвала цены из-за нехватки места в нефтехранилищах: «Сказать, что все залито до конца, нефть девать больше некуда, невозможно. И сейчас это производит впечатление большой красивой финансовой аферы». При этом им было указано на возможность того, что подобным образом «финансовый капитал» мог нанести удар по производителям нефти, пользуясь их безвыходным положением. «Потому что отдавать нефть, еще и доплачивая за нее, все равно выгоднее, чем глушить скважины», — пояснил ситуацию Делягин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Неймар ударил футболиста “Марселя”, обвинив его в расизме “Замечательная новость”: гимнастка Севастьянова поблагодарила Путина за закон о лишении свободы за клевету Ирина Дубцова призналась, что ей предлагали 1 млн евро за секс "Позор!": посол Франции осадила украинского политолога за шутку о Нотр-Даме и Зеленском 13 марта 2020 отмечается Касьянов день

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций