Чехия напрасно решила потревожить РФ, устроив провокацию с рицином

Чехия напрасно решила потревожить РФ, устроив провокацию с рицином

Профессор кафедры госуправления и нацбезопасности Дипломатической академии МИД, дипломат Иван Сурма назвал провокацией историю чешских СМИ о готовящемся покушении на двух чиновников, работающих в Праге.

Еженедельник Respekt несколько дней назад опубликовал статью. В ней говорится о том, что в Прагу прибыл гражданин РФ, имевший при себе яд рицин. Задержать этого человека не удалось, поскольку из аэропорта он уехал на автомобиле с дипломатическими номерами. Как предполагает автор материала, потенциальными жертвами отравления должны стать староста района Прага 6 Ондржей Коларж и столичный приматор Зденек Гржиба, причастные к нескольким скандальным выходкам.

Иван Сурма, комментируя появление этой публикации, выразил мнение, что эта провокация была организована под влиянием третьих стран. Эти державы прекрасно понимают, что Москву не стоит тревожить совершенно необдуманными и тревожными действиями. Тем не менее им очень важно вбить клин в отношения России и Чехии. При этом и политический истеблишмент европейского государства не против перехватить информационную повестку.

Для этого можно было бы найти и другие причины. Однако, продолжает дипломат, организаторам нужна была именно такая политическая провокация, которая позволила бы навредить президенту Чехии Милошу Земану, выступающему за нормальные отношения с Москвой.

Ранее политолог Владимир Шаповалов призвал Прагу принести извинения России за снос памятника Коневу и развязанную против РФ информационную кампанию. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Умер последний чемпион Европы по футболу 1960 года Виктор Понедельник 21 сентября 2019 года отмечается Рождество Пресвятой Богородицы (Осенины) В Нагорном Карабахе при разминировании дороги погиб российский офицер Маленькая девочка прославилась в Сети, не заметив нападения змеи "Это уже перебор": Гарик Харламов разгневал фанатов пошлым видео с Витасом

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций