Безошибочный расчет Сталина остановил операцию Запада под названием «Немыслимое»

Безошибочный расчет Сталина остановил операцию Запада под названием «Немыслимое»

Советское руководство и лично верховный главнокомандующий Иосиф Сталин не позволили США и Великобритании летом 1945 года провести операцию «Немыслимое».

Весной 1945 года ни у кого не оставалось сомнений в том, что нацистская Германия падет. Решительное наступление советских войск на Восточном фронте было уже не остановить. Однако ни США, ни Великобританию не радовала ситуация при которой армия СССР возьмет Берлин и установит свой контроль над рядом европейских держав. Тогда-то у премьер-министра Соединенного Королевства Уинстона Черчиля и созрел план по нападению на Советский Союз без объявления войны. К реализации этой задумки, получившей название «операция «Немыслимое», планировалось приступить 1 июля 1945 года.

Высшее руководство СССР прекрасно знало об этом плане благодаря хорошо налаженной разведывательной сети, известной как «Кембриджская пятерка». Помимо этого, оно было информировано и о позиции американцев, которые были готовы поддержать Великобританию лишь в том случае, если бы война не обещала бы стать затяжной. В сложившейся ситуации советский власти и лично Иосиф Сталин приняли совершенно верное решение – демонстрация военной мощи, которая отбила бы у «союзников» любые помыслы об агрессии.

По этой причине всего за несколько дней до начала проведения операции «Немыслимое», 24 июня 1945 года, на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. При этом воинский контингент, находившей в Германии, был приведен в повышенную боевую готовность. Такой расчет оправдался сполна. Запад понял, что захватить понесший огромные потери Советский Союз ему все равно не удастся, а потому этот план остался лишь на бумагах и сегодня под грифом секретно хранится в Государственном архиве Великобритании.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия приготовила “убойный” ответ на провокации ВМФ США на Дальнем Востоке Семью Алибасова обманули на 800 тысяч рублей из-за сбежавшего любимого кота продюсера "Олицетворение секса": экс-супруга Богомолова "взорвала" Сеть "голыми" фото Эксперты поверили в курс рубля Тату в Иваново: красиво, качественно, безопасно

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций