Байден обещает признать геноцид армянского народа 1915 года, если станет президентом США

Байден обещает признать геноцид армянского народа 1915 года, если станет президентом США

КИЕВ. 26 апреля. Новости ЭКО. Джо Байден обещает признать геноцид армянского народа в 1915 году, если станет президентом США. Об этом бывший вице-президент США написал на своей странице в социальной сети Medium, передает Новости ЭКО со ссылкой на "Голос Америки".

“Если меня изберут, я обещаю поддержать резолюцию о признании Армянского геноцида, а универсальный вопрос прав человека будет приоритетом в моей администрации”, — написал Байден.

“Если мы не будем признавать полностью, не чествуем и не будем учить наших детей о геноциде, то слова „никогда снова“ потеряют свой смысл ... Для будущих поколений факты должны быть настолько четкие и сильные, какие они есть для тех, чьи воспоминания обожгла эта трагедия”, — добавил кандидат в президенты от Демократической партии США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эрдоган: Турция может признать геноцид индейцев в ответ на признание США геноцида армян

24 апреля ежегодно в Армении отмечают День памяти жертв геноцида армян. В этот день в 1915 году началась депортация представителей армянской интеллигенции из Константинополя. Геноцидом армян называют массовую депортацию и уничтожение армянского населения в Османской империи в годы Первой мировой войны.

Турция не приемлет использование термина “геноцид” в отношении событий 1915 года, заявляя, что тогда в Османской империи шла братоубийственная война и все стороны несли большие потери. Анкара открыла османские архивы и приглашает историков изучить их для выработки объективного подхода к событиям 100-летней давности.

Барак Обама во время президентской кампании обещал признать геноцид армян в ходе предвыборной кампании, впрочем никогда не называл убийства армян геноцидом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лера Кудрявцева показала себя с щетиной на лице (ФОТО) Уставший от карантина попросил разрешения навещать вторую жену в самоизоляции Кремль сделал заявление о митингах в Хабаровске в поддержку Фургала Нибиру отменяет конец света: Землю уничтожит астероид "Бог Хаоса" - в NASA озвучили дату (ФОТО) Фото Селены Гомес в бикини набрало 7 млн лайков за сутки

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций