Анпилогов считает, что план Путина по нефти окажет влияние на всю отрасль

Анпилогов считает, что план Путина по нефти окажет влияние на всю отрасль

Эксперт Алексей Анпилогов отметил актуальность российского плана по привлечению новых стран к сделке ОПЕК+ для стабилизации обстановки на рынке нефти.

Стоит ожидать, что в рамках виртуальной встречи представителей стран ОПЕК+ и США российские лидер Владимир Путин продемонстрирует четкий план для стабилизации мирового рынка нефти. Подобное мнение в интервью ФБА «Экономика сегодня» высказал глава Фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов.

При этом эксперт указал на то, что во время совещания по поводу ситуации на глобальном энергетическом рынке, при обсуждении мер поддержки топливно-энергетического комплекса РФ, Путин указал на готовность «по-партнерски» произвести снижение уровня ежедневной добычи нефти примерно на 10 млн баррелей. В свою очередь, Анпилогов указал на актуальность подобного российского плана: «Сокращение на 10 млн баррелей в сутки является разумной идеей, так как сейчас, согласно экспертным оценкам, рынок опустился на 20%».

Анализируя нынешнее положение дел на нефтяном рынке, эксперт отметил, что предложенное российской стороной сокращение объемов добычи является «минимальным показателем, который поможет сбалансировать стоимость нефти». Помимо этого, им было отмечено, что подобный подход к решению нынешней сложной ситуации позволит привлечь к новому расширенному варианту ОПЕК больше стран.

«Думаю, что основная идея обращения Владимира Путина состоит именно в этом», — отметил Анпилогов, а затем, резюмируя свою точку зрения, заявил: «Я уверен, что цифра, равная 10 млн баррелей, способна оказать влияние на множество государств и привлечь их к идее сокращения в знак солидарности ради сохранения всей отрасли».

Ранее в Baltnews рассказали о возможности России лишить Польшу транзита газа из-за стремления многократно увеличить тарифы на прокачку российского газа. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Астрологи назвали 5 знаков Зодиака, чья "черная полоса" закончится 13-20 января Супруги отметили 60-ю годовщину брака романтической фотосессией в свадебных нарядах Эксперты прогнозируют рублю "жаркий" август Звезды, которые сильно изменились ради славы 53-летний Майк Тайсон устроил массовую драку на рестлинг-шоу

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций