Американский аналитик назвал маршрут в обход Босфора угрозой для РФ

Американский аналитик назвал маршрут в обход Босфора угрозой для РФ

Американский обозреватель Пол Гобл опубликовал на сайте неправительственной аналитической организации The Jamestown Foundation статью, в которой отметил «обеспокоенность» РФ из-за строительства Турцией судоходного канала в обход Босфора.

Не так давно турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал проведение тендера на строительство канала, уже получившего название «Стамбул». Согласно официальной информации, стоимость проекта оценивается в 25 млрд долларов. Называются уже и сроки завершения всех работ – 2023 год. Данная дата выбрана неслучайно, именно через три года Турция отмечает 100-летие основания своего государства в том виде, который всем сегодня привычен.

Что касается РФ, то Пол Гобл считает, что она рассматривает маршрут в обход Босфора как угрозу для себя. По мнению аналитика, такая позиция обусловлена тем, что появление нового канала может помочь Западу обойти ограничения, которые в свое время были наложены в рамках Конвенции Монтре.

В своих размышлениях Гобл обращает внимание и на тот факт, что среди турецких политиков всегда хватало тех, кто выступал за отказ от ограничений. Они считали, что такие меры были навязаны Анкаре в качестве условия установления контроля Турции над Босфором и Дарданеллами. По мере реализации этого проекта будут усиливаться соответствующие дебаты, что в конечном итоге приведет к очередному напряжению в отношениях между Россией и Западом, резюмировал аналитик.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Неудачно попарил ноги»: украинский политолог и «защитник бандеровцев» едва не умер в реанимации Шнуров призвал россиян размножаться на карантине 12 декабря 2019 года отмечается Парамон Зимоуказатель Трейлер хоррора The Medium набирает популярность в Сети “Веселый розыгрыш”: развод Харламова и Асмус оказался шуткой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций