12 апреля 2020 отмечается Вербное воскресенье

12 апреля 2020 отмечается Вербное воскресенье

Какой сегодня праздник: 12 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Вербное воскресенье

Вербное воскресенье (церковное название – Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый православный праздник.

Он посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти. В этот день принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные или ивовые ветви и украшать ими в доме иконы.

12 апреля 2020 отмечается Вербное воскресенье

Вербное воскресенье в 2020 году отмечается 12 апреля. Дата каждый год меняется в зависимости знфбсгфц от дня празднования Пасхи. Праздник отмечается за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста.

Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. В России пальмы не растут, поэтому их заменили вербовыми ветками. Верба – первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.

Праздник Вход Господень в Иерусалим установила христианская церковь в Иерусалиме в IV веке. На Руси он возник в X веке и получил название Вербное воскресенье.

Праздник посвящен торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим перед Пасхой в 33 году. После того, как Христос воскресил Лазаря из Вифании, слухи о Нем распространились по многим городам. Он въехал в Иерусалим на осле в сопровождении апостолов. По традиции те, кто въезжал в город на коне, несли войну, а въезжавшие на осле – мир. Иудеи увидели в Иисусе нового правителя – царя. Они осыпали путь Христа цветами, пальмовыми ветвями, клали у его ног одежду. Но Господь шел в Иерусалим не для земной власти, а на мученическую смерть во имя искупления грехов человечества. Спустя пять дней эта же толпа кричала: "Распни Его…!".

Существует языческая версия происхождения Вербного воскресенья, согласно которой прообразом праздника стало древнеславянское торжество Вербохлест. Оно было посвящено плодородию, живучести и силе воли, которые отождествляла верба. В этот день устраивались массовые гуляния. Парни в шуточной форме хлестали девушек вербой. Считалось, что такой ритуал способствует продолжению рода и появлению здоровых и сильных наследников. Также в этот день били вербовыми прутиками домашних животных, чтобы они росли здоровыми.

Верующие люди готовятся к Вербному воскресенью заблаговременно. За несколько дней до праздника они срезают молодые веточки вербы, заносят их в дом и ставят в воду, чтобы они распустились. Выбирать стоит неиспорченные деревья, где нет дупл, сломанных или засохших побегов. Не рекомендуется использовать вербу, которая растет возле кладбища или водоемов. Согласно поверью, на ней может отдыхать нечистая сила.

Празднование Вербного воскресенья начинается в субботу вечером. В церквях проходит всенощное бдение. На богослужении священники читают Евангелие, 50 псалом и окропляют вербовые прутики святой водой. Прихожане стоят с веточками и зажженными свечами до конца службы. В воскресенье проводится Литургия Иоанна Златоуста и снова проходит освящение вербы.

Освященные ветки люди приносят домой и кладут возле икон. Существует традиция хлестания ими детей и взрослых членов семьи, приговаривая при этом: "Не я бью, верба бьет!" или "Верба хлест, бей до слез!". Люди верят, что такой ритуал помогает очиститься от сглаза и злых духов, привлечь здоровье, силу и достаток.

Народные целители заготавливают в этот день почки ивы. Они верят, что настои из них помогают мужчинам сохранять силу, а женщинам – зачать ребенка. Хозяйки пекут из вербных почек пироги. Считается, что они помогают уберечь домочадцев от болезней.

Молодые девушки в этот день делают привороты на будущих мужей. Они ломают несколько веток на вербе, перевязывают их красной нитью, загадывают на суженого и хранят за иконами. Выбрасывать связку нельзя, так как можно сломать жизнь молодого человека и собственную.

Освященная верба становится святыней. Она обладает чудодейственной силой в течение года. В церкви рекомендуют хранить ее в доме возле икон до следующего Вербного воскресенья. Это помогает привлечь здоровье, достаток, удачу. Также можно делать с нее целебные настои, проводить ритуалы по защите от болезней, пожаров, по привлечению здоровья, сил, благополучия.

День космонавтики

В 2020 году День космонавтики отмечается в России 12 апреля и проходит 59 раз.

Значение праздника – почтить памятную дату – первый полет человека в космос, который состоялся 12.04.1961.

День космонавтики учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Его инициатором выступил второй советский космонавт Герман Титов. Федеральный закон от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" закрепил этот праздник и отнес его к памятным датам РФ.

В 1968 году на конференции Международной авиационной федерации День космонавтики получил международный статус и стал именоваться Всемирным днем авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Праздник приурочен к первому в мире полету человека - Юрия Гагарина - в космос 12 апреля 1961 года.

День войск противовоздушной обороны в России и Беларуси

День ПВО отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля. В 2020 году он выпадает на 12 апреля и не является общегосударственным выходным. День войск противовоздушной обороны закреплён Указом Президента РФ от 31.05.2006 № 549 "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Событие берёт начало в советские времена, с принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20.02.1975 г. № 1098-IX "Об установлении ежегодного праздника "Дня войск противовоздушной обороны страны". С тех пор зародился обычай чествования служащих, сохранившийся и в России. В 2006 году глава государства издал документ, причисливший торжества в честь стражников неба к перечню профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ.

Дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию в апреле ряда постановлений и мер, укрепивших защиту от авиации. Обычай объединяет офицеров, курсантов, ветеранов за праздничными столами. В адрес коллег произносятся тосты. Из уст собравшихся звучат поздравления, пожелания здоровья и мира. Коллеги демонстрируют фотографии из альбомов, рассказывают истории из будней, делятся накопленным опытом, планами на будущее.

Мероприятия продолжаются в кругу семьи, друзей и близких людей. Сотрудники силового ведомства получают подарки. Среди них сувенирная, тематическая продукция: атласы и модели боевой техники, книги об истории военных подразделений. Командованием проводится церемония награждения служащих медалями, орденами, почётными грамотами. В личные дела начальством вносятся благодарственные записи.

Кто празднует именины 12 апреля 2020?

Захар, Иван.

Что произошло 12 апреля 2020 в России и мире?

Дни рождения знаменитых людей 12 апреля

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

27 марта 2020 отмечается Венедиктов день (Скотник) Эксперты объяснили, почему курс рубля не может укрепиться Бульдог впал в истерику из-за мяча для фитнеса 19 апреля 2019 года отмечается Евтихий Тихий да Ерема Пролетный 10-метровый астероид прошел на рекордно близком расстоянии от Земли

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций