11 апреля 2020 отмечается Берещенье

11 апреля 2020 отмечается Берещенье

Какой сегодня праздник: 11 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Берещенье

Народный праздник Берещенье отмечается 11 апреля 2020 года (дата по старому стилю – 29 марта).

В этот день восточные славяне почитают березу. Название «берещенье» праздник получил за традицию собирать березовый сок.

11 апреля 2020 отмечается Берещенье

Береза почитается многими народами. Она символизирует женское начало, заботу, здоровье и жизнь. Задолго до прихода христианской религии на Русь это дерево уже научились уважать и обращаться с ним знфбсгфц бережно и осторожно. У него просили помощи и поддержки.

Березу считали капризным и своенравным деревом. Отсюда и сохранившееся двоякое отношение к ней. Если ей понравился человек, то она будет поддерживать его, подарит удачу и счастье. Но часто просить ее о помощи нельзя. Она может обидеться и сильно «запутать» жизнь человека.

Отдельно выделяли плакучую березу. Ее считали деревом мертвых. В лечебных целях ее не использовали, только в магии. По поверью, она связана с загробным миром. К ней приходили, чтобы заручиться поддержкой умерших предков. Также считалось, что на ее ветвях любят сидеть русалки и утопленницы.

В христианстве считается, что береза – дерево, которое способно выгнать из человека своеволие, своенравие и деспотизм. Ее использовали, чтобы изгнать дьявола. До прошлого века березовыми розгами наказывали крепостных, лгунов, непослушных детей и нерадивых учеников в школах.

Ранний гром – к холодам.

Если с запада идут перистые облака, а горизонт чистый – жди ненастья.

Если береза листья выбросила прежде ольхи, значит, лето будет засушливым.

Если из березы идет обильно сок, то лето будет ненастным.

Сорокины гнезда низко, значит, летом будет много гроз.

Всемирный день анимешника

В 2020 году в России Всемирный день анимешника отмечается 11 апреля и проходит на неофициальном уровне.

Цель праздника – популяризация аниме, развитие культуры японской мультипликации.

В этот день проходят сборы и съезды поклонников аниме, конкурсы, костюмированные представления, занятия по развитию актерского мастерства, флешмобы, акции, показы японских фильмов, анимации.

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона отмечается ежегодно 11 апреля.

Событие учредила Всемирная организация здравоохранения. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко Дню рождения врача Джеймса Паркинсона в 1755 году. Он открыл эту болезнь.

Цель праздника – информировать о симптомах и последствиях недуга. Мероприятия обращают внимание на проблемы пациентов, призывают правительства, гражданское общество оказать им всестороннюю помощь. Акции получили широкое распространение и поддержку со стороны медицинских и социальных учреждений во многих государствах.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля.

Событие учредила ООН в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года. Заключенные захватили оружие и ликвидировали надсмотрщиков. Часть надсмотрщиков заблаговременно сбежали при наступлении войск союзников.

Памятные акции приобрели широкое распространение и поддержку во многих странах. В этот день почитают память людей, которые погибли в фашистских концлагерях. Люди возлагают венки и цветы к мемориальным сооружениям. Чествуют тех, кто внес значительный вклад в помощь освобожденным узникам. Общественные организации устраивают просветительские лекции. Благотворительные фонды собирают средства для помощи узникам и их близким. Историки публикуют архивные документы. В эфире средств массовой информации транслируются тематические программы, в которых участники трагических событий делятся воспоминаниями, говорят о своей судьбе.

Кто празднует именины 11 апреля 2020?

Иван, Исаакий, Кирилл, Корнилий, Марк, Михаил, Филипп.

Что произошло 11 апреля 2020 в России и мире?

Дни рождения знаменитых людей 11 апреля

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Совсем чужое лицо": изменившуюся Наташу Королеву не узнали на фото Растолстевшая Милла Йовович шокировала фанатов "Отколовшиеся" от "Уральских пельменей" Рожков и Мясников отказались выступать перед Масляковым Эксперты: рубль в мае ждут неприятности У российского препарата от COVID-19 обнаружен побочный эффект 

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций