Японские СМИ указали на преимущества РФ в нефтяной войне с саудитами

Японские СМИ указали на преимущества РФ в нефтяной войне с саудитами

Японское издание Нихон Кэйдзай отметило наличие у России ряда преимуществ перед Саудовской Аравией в нефтяной войне, которую развязала последняя.

В начале марта Москва, не согласившись с предложением Эр-Рияда сократить объемы добычи нефти, вышла из сделки ОПЕК. Саудовская Аравия, выступавшая за сохранение высоких цен на энергоресурсы, обрушила котировки черного золота. Это привело к тому, что стоимость нефти упала вдвое, создав трудности для всех производителей.

Расчет саудитов был прост. Они полагали, что низкие цены ударят по экономике России и вынудят ее пойти на ряд уступок. Однако в реальности существует большая вероятность, что в нефтяной войне, развязанной Эр-Риядом, победителем окажется именно Москва. И японское издание Нихон Кэйдзай объясняет, благодаря чему это может произойти.

Власти РФ, отмечает журналист, оказались готовы к такому сценарию развития событий. Падение курса рубля не стало критичным для России, поскольку последние годы руководство страны активно пополняло Фонд национального благосостояния, средства из которого сейчас и будут использованы для поддержания экономики. Кроме того, Москва не забывала и о золотовалютных резервах, которые постоянно росли.

Не в пользу Саудовской Аравии говорит и стоимость нефти, заложенная в бюджет арабского государства. У него она составляет 80 долларов за баррель, в то время как у РФ эта цифра значительно ниже. Таким образом, саудиты сами себя лишили возможности для маневров.

Третий, но не менее важный фактор заключается в менталитете общества. Жители России, по мнению автора статьи, гораздо лучше подготовлены к кризисным ситуациям. Они не только удачно справляются с последствиями западных санкций, но и успешно противостоят коронавирусу. Граждане Саудовской Аравии, привыкшие к роскоши и праздному образу жизни, впервые могут столкнуться с социальными трудностями, что может привести к проблемам для Эр-Рияда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поклонская заявила в полицию, что ее преследуют неизвестные Информационная безопасность во время пандемии: как защитить себя и своих сотрудников "Когда фанера победила тебя": Ольга Бузова опозорилась в Череповце с отключенной фонограммой Ксения Собчак продемонстрировала растяжку в стиле Волочковой Эрдоган обвинил РФ в гибели мирных жителей в Идлибе

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций