В Нидерландах началось судебное заседание по делу MH17

09.03.2020 12:37

В Нидерландах началось судебное заседание по делу MH17

КИЕВ. 9 марта. Новости ЭКО. Первое слушание по делу о катастрофе пассажирского самолета MH17 авиакомпании Malaysian Airlines над Донбассом в 2014 году началось в Нидерландах в понедельник, передает корреспондент Новости ЭКО.

Судебная коллегия состоит из пяти судей - троих постоянных и двух заместителей. Председательствовать в суде будет Хендрик Стейнхаус (Hendrik Steenhuis) с участием Дагмара Костера (Dagmar Koster) и Хелейны Керстенс-Фокенс (Heleen Kerstens-Fockens).

Подозреваемые - три гражданина России и один Украины - Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко, которых обвиняют в причастности к трагедии рейса МН17 Малазийских авиалиний.

Слушания проходят в окружном суде Гааги в Судебном комплексе Схипхол.

"Раскрытие правды - очень трудоемкий и методический процесс. Завтра в Нидерландах начнется суд над четырьмя подозреваемыми, однако это не означает, что расследование было завершено. Для меня судебное разбирательство является важным шагом на пути к установлению истины и ответственности. Продолжительность расследования стала тяжелым бременем для семей и друзей жертв MH17. Мне особенно приятно, что сейчас начнется судебный процесс. Прокуратура готова", - подчеркнул накануне заместитель главного прокурора Государственной прокуратуры Нидерландов Дигна ван Боцелаер.

Напомним, 17 июля 2014 года на востоке Украины был сбит самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines рейса MH17. В авиакатастрофе погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Самолет выполнял рейс "Амстердам - Куала-Лумпур". Большинство погибших - 196 человек - были гражданами Нидерландов.

В воскресенье в Офисе Генпрокурора сообщили, что заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов возглавил международную следственную группу от Украины по делу MH17.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

27 ноября 2019 отмечается Куделица (Филиппов день) Путин, пообщавшись с искусственным интеллектом, объяснил, почему ИИ не сможет стать президентом Фото и видео со свадьбы дочери вора в законе Пзо появились в Сети: Кикабидзе и 300 авторитетов среди гостей Вдова Кобзона отреагировала на установку памятника в Москве за 52 млн В китайский Ухань вновь вернулся Covid-19: впервые с апреля выявлен новый случай коронавируса

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций