В Москве из-за коронавируса ввели свободное посещение школ, а сенаторам запретили выезд за границу

14.03.2020 11:55

В Москве из-за коронавируса ввели свободное посещение школ, а сенаторам запретили выезд за границу

Коронавирус в России, последние новости сегодня 14 марта 2020 года: в Москве ввели свободное посещение школ

Московский мэр Сергей Собянин внес в указ о мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции распоряжение о свободном посещении школ в столице, оставив это на усмотрение родителей.

"С понедельника вводится свободное посещение школ. Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Им в данном случае виднее", - говорится знфбсгфц в указе, опубликованном на сайте мэра.

По словам Собянина, возвращающиеся из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран школьники должны проходить самоизоляцию в том же порядке, что и взрослые.

При этом администрация школ должна наладить дистанционное обучение для детей, которые временно не посещают школы. При этом обычные занятия в школах продолжатся, а свободное посещение будет действовать до особого распоряжения.

Также свободное посещение школ ввели и в Московской области. Об этом рассказал в соцсетях губернатор региона Андрей Воробьев. Также в Подмосковье ввели запрет на массовые мероприятия.

"А жителей я прошу: если у вас в ближайшие дни есть планы посетить, например, музей или развлекательный центр, сходить на вечеринку или день рождения - лучше от этого воздержаться и провести выходные дома с семьей", - отметил Воробьев.

Из-за коронавируса в московские больницы перестали пускать посетителей

В рамках профилактических мер в городские стационарные больницы столицы перестали пускать посетителей. Такое постановление подписала главный санитарный врач столицы Елена Андреева.

В документе предписывается руководителям медицинскиъ учреждений прекратить допуск посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием, и обеспечить режим проветривания, дезинфекцию помещений и изоляцию пациентов с симптомами ОРВИ.

Введение карантина журналистам подтвердил главный врач городской клинической больницы имени Иноземцева Александр Митичкин. Он отметил, что ограничения введены также на роды в присутствии отца и дни открытых дверей.

Сенаторам запретили выезжать за границу

Членам СовФеда из-за коронавируса запретили выезд за границу. Приостановлены все зарубежные официальные визиты.

"Все визиты делегаций Совета Федераций за рубеж мы приостанавливаем и переносим на другое, более благоприятное время - после того, как будет понятно, что ситуация в мире стабилизировалась", - сказала спикер СовФеда Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что всем сенаторам запрещен выезд за границу "за исключением экстраординарных случаев". Прекращён приём иностранных делегаций из стран, наиболее серьёзно пострадавших от коронавирусной инфекции.

Также была сокращена выдача пропусков в здание Совфеда.

"Я дала поручение аппарату Совета Федерации минимизировать количество пропусков для входа в Совет Федерации", - добавила Матвиенко.

Пушков предложил закрыть границы России

По мнению сенатора Алексея Пушкова, в России сквозь пальцы смотрят на угрозу коронавирусной пандемии, и страна демонстрирует "иронично-безответственное отношение к вирусу", поэтому он уверен, что России необходимо закрыть границы.

"Авиакомпании продолжают летать в очаговые страны, приводя оттуда инфицированных людей, которые затем разъезжаются по стране. Туристы выезжают в зоны высокого риска, а вместо полного закрытия границ - полумеры", - написал он в соцсетях.

Подписчики выразили противоположные мнения относительно заявления чиновника.

"Так вы же сенаторы. Инициируйте парламентские слушания с обязательным принятием жестких мер по их результатам. А в связи с особой опасностью не мусольте все это месяцами, а действуйте оперативней", - заявил один из пользователей.

"От обычного сезонного гриппа смертность выше и болеет им больше народа. Это раз. Два - судя по симптомам, этот вирус в России с декабря. И многие уже переболели. И, три, русские всегда были фаталистами. Менталитет такой", - считает другой подписчик.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под мостом в Рыбинске нашли изуродованное тело многодетной матери Медики назвали способы борьбы с мигренью Российские телеканалы массово отключили комментарии под роликом с поздравлением Путина СМИ: семья Ефремова погрязла в долгах после отправки его в колонию "Все увеличили фотку?": "голая" грудь Собчак вызвала переполох в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций