Россия решает сразу две проблемы, перекрывая границу с Белоруссией

Россия решает сразу две проблемы, перекрывая границу с Белоруссией

Эксперт по Белоруссии Дмитрий Болкунец в интервью ФБА «Экономика сегодня» объяснил, какую пользу, помимо предотвращения распространения коронавируса, несет перекрытие российско-белорусской границы.

Соответствующее распоряжение 16 марта отдал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что Минск на подобный шаг идти не намерен. Его официальная позиция заключается в следующем: «Мы пережили много вирусов, переживем и этот».

Дмитрий Болкунец, комментируя эту ситуацию, отметил, что подобное заявление Лукашенко не сможет повлиять на позицию Москвы. Специалист допустил, что товаропотоки по автомобильной и железной дорогам могут сохраниться, но о прежних объемах при таком положении вещей говорить не приходится. Вполне возможно, что Россия и вовсе станет принимать лишь товары первой необходимости.

Исходя из позиции руководства Белоруссии, можно предположить, что Минск не в полной мере понимает всю опасность пандемии коронавируса. Власти соседнего государства, полагая, что угроза обойдет их стороной, не вводят режим карантина и чрезвычайной ситуации. В том числе и по этой причине границу с Белоруссией закрыли окружающие ее страны, тем самым оборвав торговые отношения. На это указывает огромное количество фур, скопившихся на въезде в Евросоюз.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Впервые за 20 лет ученые обнаружили новый штамм ВИЧ Пчелы прятались под потолком квартиры и заготовили 45 килограммов меда Астролог Павел Глоба назвал 4 знака Зодиака, кого в конце октября 2019 года ожидают проблемы Опасный для детей “британский” штамм коронавируса нашли уже в 41 стране Тимати рассказал о том, сколько он зарабатывает с сыном на руках

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций