Немецкие СМИ сообщают о вступлении схватки за «Северный поток – 2» в новую фазу

Немецкие СМИ сообщают о вступлении схватки за «Северный поток – 2» в новую фазу

В Евросоюзе продолжают вести разговоры о том, станет ли «Северный поток – 2» подчиняться строгим юридическим нормам ЕС или нет. Немецкие юристы пришли к мнению, что никаких обоснований для этого нет, пишет издание Handelsblatt.

Судьбу российского газопровода через несколько недель определит Федеральное сетевое агентство. Связанные с «Северным потоком – 2» инвесторы рассчитывают на то, что регулирующий орган, заседающий в Бонне, освободит газопровод от обязанности следовать предписаниям ЕС. С этой целью они уже успели привести заключение юристов, которые поддерживают эту позицию.

Обращает на себя внимание и тот факт, что компания Nord Stream AG, на 100% принадлежащая «Газпрому», несколько недель назад подавала в Федеральное сетевое агентство соответствующее ходатайство. Примечательно то, что принятые внутри Евросоюза нормы предусматривают освобождение от регулирования, однако существует один нюанс. Это касается лишь тех трубопроводов, строительство которых было завершено до 23 мая 2019 года.

И этот момент, как считают в Nord Stream AG, ущемляет права компании. Дело в том, что данные нормы регулирования вступили в силу после принятия значительных инвестиционных решений и постройки большого участка газопровода. В пользу оператора говорит и правовая экспертиза преподавателей университета Тюбингена Штефана Томаса и Мартина Неттесхайма. Юристы сходятся во мнении, что «логичное обоснование того, какой смысл для функционирования внутреннего рынка в рамках Европейского союза имеет регулирование трубопроводов, идущих из третьих стран в ЕС», отсутствует.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Приморья едва не растерзали педофила, напавшего на ребенка в гаражах "За базар надо отвечать": Темникова гневно ответила Серябкиной об их романе и бросила вызов Фадееву Михалков процитировал лозунг нацистов в своем шоу Елена Воробей выходит замуж Видео с поющим «Траву у дома» Илоном Маском прокомментировал солист «Землян»

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций