Короновирус в Москве: госпитализированы 24 человека, вернувшиеся из Италии

02.03.2020 21:05

Короновирус в Москве: госпитализированы 24 человека, вернувшиеся из Италии

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в Москве госпитализированы 24 человека, контактировавших с жителем столицы, у которого подтвердился диагноз коронавирус. Это родственники, друзья и пассажиры, летевшие с ним одним рейсом из Италии.

«Госпитализированы 6 родственников и 5 знакомых заболевшего. Из числа пассажиров рейса госпитализировано 13 человек, помещены в карантин 83 человека», — говорится в сообщении на сайте мэра Москвы.

Всего в столице под наблюдением находятся 5,5 тысяч человек, в городских стационарах подготовлены дополнительные места для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Собянин также отметил, что в Москве принимаются серьезные знфбсгфц меры по профилактике коронавируса. Во всех аэропортах Московского авиационного узла продолжают работу медицинские посты. Граждане, которые прилетают из Китая, Ирана и Южной Кореи, получают постановления об изоляции, их контактные данные фиксируются, делается фотография, они сдают анализ на корона­вирусную инфекцию.

Кроме того, всем, кто прибывает в Москву из Италии и других стран с неблаго­прият­ной ситуацией по коронавирусной инфекции, выдают уведомления с рекомендацией соблюдения режима изоляции на дому. Этих людей также фотографируют, и они заполняют анкету со своими контактными данными.

У всех пассажиров международных рейсов во всех аэропортах столицы измеряют температуру. Если она повышена, то пассажиров приглашают на медицинский пост для сдачи анализа, а далее - госпитализируют или оставляют под медицинским наблюдением на дому. Также выявляют полный круг лиц, с которыми этот человек контактировал.

Соблюдение режима изоляции контролируется с помощью специальных технических мер. А в детских садах и школах вводится ежедневное измерение температуры детей.

«Прошу горожан соблюдать введенные ограничения, а также применять меры профи­лактики, рекомендованные врачами. Будем и далее регулярно информировать москвичей о текущей ситуации и действиях властей» - написал мэр Москвы.

Напомним, в Москве подтвержден первый случай заражения коронавирусом. В оперативном штабе по борьбе с распространением заболевания заявили, что молодой человек заболел 21 февраля, находясь на отдыхе в Италии. В Россию он вернулся 23 февраля и жил в частном доме в Подмосковье.

27 февраля он обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ, откуда его госпитализировали в инфекционную больницу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подписчики раскритиковали блогершу за усы и небритые ноги "Прогнулись": пародия Comedy Club на Путина и Трампа в программе "Где логика?" разгневала Сеть В Бермудском треугольнике бесследно исчезла яхта с 20 пассажирами Миро раскритиковала светский бомонд за веселье в день похорон Вербер СМИ: в Росгвардии сильно увеличат зарплаты и надбавки

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций