14 марта 2020 года отмечается Авдотья Весновка

14 марта 2020 года отмечается Авдотья Весновка

Какой сегодня праздник: 14 марта 2020 года отмечается церковный праздник Авдотья Весновка

Народный праздник Авдотья Весновка отмечается 14 марта 2020 года (по старому стилю – 1 марта).

В православном календаре это дата почтения памяти преподобной мученицы Евдокии Илиопольской, игуменьи.

14 марта 2020 года отмечается Авдотья Весновка

В народе с этого числа начиналось пение веснянок. За такой обряд день получил прозвище «Весновка». Название «Плющиха» дано в честь льдов, которые плющатся, раздавливаются в этот день. Прозвище «Свистунья» получено из-за того, что в это время начинают со свистом гулять весенние знфбсгфц ветры. Звери и птицы встречают весну радостными звуками, среди которых присутствует свист.

Евдокия жила в I-II ст. на севере Палестины, в городе Илиополь. Была родом из Самарии. Много лет вела распутный образ жизни. В один из дней на ее пути повстречался монах Герман, который имел привычку вслух читать Святое Писание. Он декламировал отрывок о Страшном Суде. Слова, которые услышала Евдокия, сильно повлияли на нее. В скором времени она приняла крещение и ушла в монастырь. За это Бог наградил ее способностью воскрешать мертвых.

Постоянные молитвы, посты и раскаяние в прошлых грехах изменили бывшую блудницу. Ее назначили игуменьей обители. Евдокия начала помогать странникам, нищим, сиротам.

56 лет спустя игуменью оклеветали язычники. Без судебного разбирательства ее обвинили в колдовстве и обмане. Вскоре казнили, отрубив голову.

Дует теплый ветер – летом будет много дождей.

Стоит хорошая погода, значит, и лето таким будет.

Ударили заморозки – урожай гречки будет бедным.

Дождливый день – к хорошему урожаю хлеба.

Громко кричащие вороны предвещают потепление.

Международный день числа "Пи"

Число «Пи» – популярное математическое понятие. Это отношение длины окружности к ее диаметру. Данному показателю посвящен всемирный праздник.

Международный день числа «Пи» отмечается ежегодно 14 марта. Из общей школьной программы известно, что данное число приблизительно равно 3,14. Это объясняет выбор даты его празднования.

Праздник учредили в 1988 году в Сан-Франциско. Первые торжества прошли в научно-популярном музее Эксплораториум. Тогда известный в США физик Ларри Шоу приложил все усилия, чтобы сделать празднование красочным и по значимости причислить его к Рождеству и Новому году.

Целью учреждения праздника послужило привлечение внимания общественности к значимости образования и получения элементарных математических знаний, которые важны для ежедневного использования.

В этот день часто проводят кулинарные конкурсы. Выпекают круглые торты и пироги, в центре которых располагают фигурку числа «Пи».

День рождения видеомагнитофона

Современная техника позволяет просматривать видео в любом формате. В 80-х годах XX века единственным аппаратом для этих целей служил видеомагнитофон. Владельцы такой техники были успешными и самодостаточными людьми.

Днем рождения видеомагнитофона считается 14 марта. В этот день в 1956 году его впервые продемонстрировали американским журналистам.

Создателем этой техники является русский инженер А. М. Понятов. Он эмигрировал из России в 1917 году сначала во Францию, а затем в США. Жил и работал в Сан-Франциско. В гараже на окраине города он сконструировал видеомагнитофон. Появление так называемых «видиков» совершило прорыв в области технологических продуктов.

Кто празднует именины 14 марта 2020?

Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр.

Что произошло 14 марта 2020 в России и мире?

Кто родился 14 марта 2020 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Кыштымская авария”: хроника самой засекреченной техногенной катастрофы в СССР В Новокузнецке схвачен киллер, застреливший 17-летнего подростка "Результат действия неопределенных химических веществ": врач Навального рассказал о его тяжелом состоянии Умерла солистка "Бурановских бабушек" Наталья Пугачева Обвиняемый США в сокрытии $1 млрд банкир Тиньков сообщил, что болен лейкемией

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций