Хетафе как сказка братьев Гримм

Хетафе как сказка братьев Гримм

Ни одна испанская команда на прошлых выходных не была деклассирована так уверенно, как «Валенсия». Клуб, который борется и явно до поздней весны будет бороться за место в ЛЧ, не просто получил три безответных гола – он должен был получать намного больше, а сам ни разу не пробил в створ. Соперник не давал «лос чес» нормально перейти середину поля, сделал вратаря гостей с отрывом лучшим их игроком и, несмотря на большие проблемы с реализацией, уверенно победил.

Играть «Валенсии» пришлось не с «Барсой» (ту «лос чес» совсем недавно обыграли) и не с «Реалом», а с командой, которая несколько лет назад готовилась тихо умирать в Сегунде.

Много лет подряд в испанской элите не было более ненужного, обделенного вниманием и, если можно так выразиться, бессмысленного клуба, чем «Хетафе». В стране, где даже аутсайдеры второго дивизиона собирают на трибунах пятизначное количество зрителей и обладают большой, выдающейся историей, клуб из-под Мадрида не может заполнить 17-тысячник и постоянно зияет пустотами на трибунах. В этой команде никогда не было сильной академии, она никогда ничего не выигрывала, она никому, кроме случайных зевак, не интересна и всегда выглядела коллективом, который занимает место в элите условного «Спортинга» или «Депортиво».

Моя любимая история о «Хетафе» - название ее стадиона. В Испании очень часто стадионы названы в честь президентов: Висенте Кальдерона, Сантьяго Бернабеу, многих других. В других странах арена может быть названа в честь легендарного игрока или тренера – вы и сами с легкостью назовете много таких примеров. Так вот, стадион «Хетафе» назван в честь Альфонсо Переса – человека, который… никогда не играл, не тренировал и тем более не руководил «Хетафе». Бывший игрок «Барселоны» и «Реала» просто родился в этом городке, но уже в 12 лет занимался в академии «бланкос».

Хетафе как сказка братьев Гримм

В такой истории нет ничего удивительного: ну нет у клуба из мадридского пригорода значимых достижений в прошлом веке – до такой степени, что приходится увековечивать сам факт рождения поблизости человека, который играл за грандов и сборную Испании. Можно было умеренно хвалить команду, которая с совсем скромными ресурсами держалась в элите – но мало кто сожалел, когда в 2016-м году «Хетафе» после одиннадцати сезонов в элите вылетел в Сегунду и там тоже начал выступления очень слабо.

Тогда-то президент клуба и доверился Хосе Бордаласу – немолодому специалисту, который никогда не работал в элите. Воспитанник «Эркулеса» не смог стать профессиональным футболистом, десяток лет потратив на региональные коллективы. Где найдешь работу без имени и связей? Тренер начал работать с периферийными «Бенидормом» и «Новелдой» (кто знает такие команды – мое почтение), много лет посвятил «Аликанте», «Эркулесу», «Алькойяно», «Эльче» – и все это время котировался как заурядный, обычный специалист.

Главным подтверждением таких котировок было решение руководства «Алавеса» расторгнуть контракт с тренером сразу после… победы в Сегунде. Да-да, выход в элиту с первого места и без единой звезды в составе не стал поводом для боссов клуба оставить тренера – они предпочли довериться Маурисио Пеллегрино, который 25 предыдущих лет провел в топ-лигах: сначала как игрок, потом как тренер.

В этот момент никому не нужного тренера и подписал никому не интересный клуб. Ставки были безумно высоки: «Хетафе», хоть и отыграл 11 лет в Примере, но залез в большие долги, которые грозили клубу исчезновением. И если «Овьедо» в предбанкротном состоянии спасали всем миром, то нет никаких сомнений, что «Хетафе» на подобное можно было дальше не рассчитывать. Этому клубу без малейшей рефлексии дали бы раствориться в пучине испанской трясины.

К счастью, Бордалас вывел команду в Примеру второй сезон подряд – и на этот раз получил не от ворот поворот, а карт-бланш на реализацию самых изощренных своих идей. Что мог придумать тренер-ноунейм в команде без звезд, денег и академии? Правильно, оборонительного монстра. Здесь даже сработал принцип «то, что нам мешает, то нам поможет» - именно в команде без болельщиков можно было без проблем ставить какой угодно антифутбол и не нарываться на свист фанатов.

Хетафе как сказка братьев Гримм
ФК Хетафе. Хосе Бордалас

Точность передач «Хетафе» в текущем сезоне – 61,7%. Это последнее место среди всех 98 команд лиг «большой пятерки», причем даже у идущего на предпоследнем месте «Бернли» 68,6%. Разница в семь процентов может звучать скромно, но по факту это просто пропасть: «Бернли» с 97-го места ближе к девяностому, чем к 98-му. Как для претендента на зону ЛЧ «городские» невероятно мало бьют по воротам, невероятно много идут в единоборства и их выигрывают, невероятно много (больше всех в топ-лигах) фолят… В общем, это просто бронированный автобус, который на данный момент уступает только «Барселоне» и «Реалу» не только по результатам, но и по игре.

И в прошлом сезоне «Хетафе» до последнего претендовал на зону ЛЧ. Проиграл на финишной прямой «Валенсии», матч которой с «Вальядолидом» почти официально был признан договорным – ведется расследование, которое, конечно же, не может пройти быстро… Что можно было ждать от команды-выскочки в следующем сезоне? Конечно же, падения в нижнюю половину таблицы – на фоне распродажи, игры на два фронта, другого отношения соперников и т.д. и т.п.

Оказалось, что клуб в состоянии стать еще сильнее. Трансфер центрального защитника Ньома и аренда «крайка» Кукурельи позволила команде сделать еще больше укрепить броню и прибавить уже по ходу сезона. В последних девяти турах у «Хетафе» семь побед – и все семь сухие! Оставшиеся две игры, правда, закончились сухими поражениями, так что первый гол в матчах с командой Бордаласа значит просто запредельно много – но чаще-то он влетает в ворота соперников… И снова «то, что нам мешает, то нам поможет» – непривлекательный стиль игры позволил сохранить состав и на второй сезон заиграть только уверенней.

Худшее, что можно сделать в материале о таком коллективе: начать рассказывать о выдающемся классе «недооцененных» игроков, которые оказались в одном месте и начали феерить. Нет, в «Хетафе» действительно очень средние футболисты – иначе они, даже если бы оказались в этом клубе, давно бы разошлись по более богатым клубам. Самый талантливый в составе, пожалуй, как раз Кукурелья, который принадлежит «Барселоне», но ездит по арендам, пока еще не постарел Альба.

Но «Хетафе» – это, конечно, история про команду-звезду, про гениальное использование сильнейших навыков отдельных игроков. Основному форварду «городских» Хорхе Молине в апреле исполнится 38 лет, и в Примере он дебютировал позже, чем даже Варди в АПЛ. Но он великолепно ведет борьбу, использует свои шансы – и пусть даже он сто раз не помогает своей команде владеть мячом, нужное для эффективности командного механизма он делает. Бордалас – маньяк тренировок; как он логично признает: «Если мы не выкладываемся полностью, у нас нет шанса».

Хетафе как сказка братьев Гримм

На этих выходных третья команда Примеры сыграет со второй – «Хетафе» предстоит визит к «Барселоне». И у Бордаласа с Сетьеном настолько давнее спортивное и, не побоюсь этого слова, идеологическое соперничество, что даже Гвардьола с Моуриньо могут переглянуться. «Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой» (с)…

Еще в Сегунде, когда Кике тренировал «Луго», а Бордалас – «Алькоркон», тактика последнего вывела Сетьена из себя. Тот сказал: «Мы позволили себе выиграть команде, которая этого не заслужила, я разозлился, наблюдая, как игроки тянут время. Я надеюсь, «Алькоркон» не поднимется в Ла Лигу, потому что на них жалко смотреть».

Спустя время, когда Сетьен работал уже в Примере с «Бетисом», а Бордалас вышел туда с «Хетафе», Кике после очной встречи снова высказался: «Мне кажется прискорбным, что «Хетафе» – команда, которая делает много ошибок. Они знают это… Это не футбол, это что-то другое, от чего вскипает моя кровь».

В ответ на вопросы о своих принципах Бордалас спокоен: «Мне нравится быть на чужой половине поля и создавать моменты. Но что хорошего в тридцати касаниях мяча на своей половине без продвижения вперед? Я фанат Кройфа. Долгое владение перепутали с хорошим футболом, и я не разделяю этого, уважая всех». И еще немного: «У кого я учился? Мой учитель – Хосе Бордалас. Я не хочу быть похожим на кого-то».

Все материалы о командах-выскочках похожи на одну – я и сам недавно писал один такой. «В них никто не верил», «они совершили чудо», «сезон-сказка», бла-бла-бла. То, что уже второй сезон делает «Хетафе», если и можно назвать сказкой, то сказкой братьев Гримм – тех, в которых спящую красавицу насилуют, а сестры Золушки режут себе ноги, чтобы влезть в туфельку. Футбол «Хетафе» отдает поздним средневековьем – эти передачи на 50 метров, эта подготовка команды словно из легкой атлетики, это «отдай мяч сопернику и навяжи борьбу» в качестве главенствующего принципа.

«Хетафе» появился в топе испанского футбола тем же методом, каким на кондитерской фабрике заводятся мыши, а на мраморе в музеях античности появляется плесень. В месте, которым принято восхищаться, которое прославило себя именно эстетикой игры, появился такой островок антифутбола, от которого попытался бы немного отойти даже Виталий Кварцяный. И это нормально, и это логично. Антагонистом иногда быть удобнее: когда все исповедуют заветы Кройфа/Гвардьолы как свои десять заповедей, пытаются играть в контроль независимо от подбора игроков, одно дикое, аномальное исключение начинает выглядеть на их фоне не как телега на фоне спорткаров, а как танк.

И этот танк в субботу выедет на поле «Камп Ноу».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Капитан “Астана.kz” рассказал, за что пьяным обматерил Маслякова за кулисами КВН 15 лет назад «Закрывают самых активных»: в Хабаровске заводят дела на участников митингов в поддержку Фургала Эксперты дали прогноз по курсу доллара на конец октября 2019 года Российский миллиардер Рыбаков назвал ипотеку рабством Знаменитый исследователь неконтактных племен Риели Францискато погиб от стрелы аборигена

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций