Выход Великобритании из ЕС может ускорить урегулирование ситуации в Донбассе

Выход Великобритании из ЕС может ускорить урегулирование ситуации в Донбассе

Эксперт в сфере политики Василий Вакаров допустил, что после выхода Великобритании из Европейского союза у Украины появятся новые перспективы для урегулирования кризиса.

Большинство жителей Великобритании в ходе референдума за выход из Евросоюза в 2017 году высказались положительно. Теперь страну ожидает 11-месячный переходный этап. В эфире канала UKrlife украинский политолог Василий Вакаров заверил, что данное событие может оказать определенное влияние на урегулирование конфликта между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса.

По его словам, Brexit ускорит разрешение ситуации на юго-востоке Украины. Дело в том, что после выхода Британии из ЕС в Европе остались «два лидера» в лице Германии и Франции. Когда это мероприятие свершится, Берлин и Париж будут «смотреть на свой континент» в первую очередь. В соответствующем контексте он обратил внимание, что французский лидер Эммануэль Макрон стремится к укреплению отношений с Россией. Такой ход, как утверждает Вакаров, обусловлен страхом «окончательного скатывания» политики Москвы к Китаю на фоне продолжительного санкционного конфликта с Западом.

Украинский эксперт заключил, что череда описанных обстоятельств сводится к разрешению ситуации в Донбассе. В то же время нельзя исключать, что некоторые страны Европы начнут оказывать давление на Киев. При этом Россия нуждается в «прагматичных решениях» в спорах с украинскими властями. Так или иначе, развязка в урегулировании обстановки на территории украинского государства «может наступить гораздо раньше», чем ожидается.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Появилось видео задержания кассирши, укравшей из банка 23 млн рублей Умер легендарный чешский певец Карел Готт Названы самые популярные видео года на YouTube Заступившегося за беременную чемпиона по борьбе забили и утопили в московском пруду Самая большая в мире рыба проплыла в метре от лодки с людьми

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций