В вопросе Крыма формата решения пока нет, поскольку все зависит от западных стран - Джемилев

09.02.2020 11:46

В вопросе Крыма формата решения пока нет, поскольку все зависит от западных стран - Джемилев

КИЕВ. 9 февраля. Новости ЭКО. Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев сообщил, что хоть "нормандская встреча" и предназначена для решения вопросов, связанных с Донбассом, а не Крымом, все зависит от настойчивости президента Украины Владимира Зеленского, а ключевое влияние имеют западные страны. Об этом он сказал в эфире Радио "Крим.Реалии", информирует Новости ЭКО.

Так, Джемилев подчеркнул, что если поднять крымский вопрос на "нормандской четверке", президент России Владимир Путин, кроме своих стандартных слов, что тема Крыма закрыта, может сказать, что это не формат для Крыма.

В то же время, по словам лидера крымскотатарского народа, когда была встреча в Париже в декабре, то там говорили и о газе, и на другие темы. А потому, по мнению народного депутата, все зависит от настойчивости и решительности украинского президента.

"В прошлый раз Владимир Зеленский лишь упомянул, что Крым – это Украина. Надо было настаивать на том, что если мы всерьез хотим наладить отношения между нашими странами, то необходимо, чтобы соседи уважали территориальную целостность Украины. Поэтому нормальных отношений с Россией быть не может до последнего квадратного метра нашей земли. Надеемся, что подобное когда-то прозвучит. Мы считаем, что вопросы Донбасса и Крыма должны рассматриваться одновременно", – подчеркнул нардеп.

При этом он сообщил, что формата для решения крымских вопросов сейчас нет, а потому нужно создать условия для этого обсуждения.

"Формата для Крыма нет, но все зависит от западных стран. Здесь нужно создать такие условия, чтобы Россия очень захотела сесть за стол переговоров. Пока Россия не соглашается ни на какие разговоры, но согласится, если будут соответствующие санкции. Сейчас они пока недостаточно жесткие", – резюмировал Джемилев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Порнозвезда средней руки": Милонов обрушился на Водонаеву за критику маткапитала СМИ: “отец” препарата от COVID-19 “Авифавир” получает 10 млн руб в месяц и владеет недвижимостью на 1 млрд В Москве задержана россиянка за вывод за рубеж 1 млрд рублей "Имею право на отдых": фото Татьяны Навки в бикини с Мальдив взбесило фанатов Отец бросил дочь в аэропорту и улетел на отдых с новой семьей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций