Сиярто рассказал о недовольстве украинским законом о среднем образовании

07.02.2020 14:45

Сиярто рассказал о недовольстве украинским законом о среднем образовании

КИЕВ. 7 февраля. Новости ЭКО. Будапешт считает возможным изучение украинскими венграми государственного языка без увеличения количества предметов на украинском. Об этом сказал министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сиярто на совместном брифинге с вице-премьер-министром по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой, передает корреспондент Новости ЭКО.

"Я очень надеюсь, что те два предложения, которые мы высказали сегодня... министерство образования обдумает. Если бы мы были довольны ситуацией, которая сложилась (по закону о среднем образовании - ред.), мы не предоставляли бы предложений на улучшение ситуации. Но я хочу сказать, я считаю, что и украинская, и венгерская цели могут быть достигнуты в одно и то же время. Нам кажется, можно добиться того, чтобы венгры, проживающие в Украине, изучили государственный язык даже без того, чтобы постепенно количество украиноязычных предметов у них повышалась", - сказал Сиярто.

По его словам, Венгрия "с большой радостью поможет и финансово, и методологически, и любыми средствами ради того, чтобы преподавание украинского языка венграм Закарпатья было гораздо более эффективным".

"Мы считаем, что изучение государственного языка на очень высоком уровне и одновременно усвоение, владение и использование родного языка в области обучения - это две такие цели, которые можно одновременно достичь. Об этом мы сделали предложения, надеюсь, они будут приняты", - добавил министр .

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Турнир по дзюдо отменили из-за драки с участием спортсменов и зрителей Порошенко признал поражение на выборах президента Украины Новым собственником концерна “Калашников” стал бывший замминистра транспорта Осужденного в Беларуси за сутенерство священника вернули в Россию и освободили 6 сентября 2019 года отмечается праздник Евтихий Тихий

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций