Сатановский предрек размещение американских военных баз на архипелаге Шпицберген

Сатановский предрек размещение американских военных баз на архипелаге Шпицберген

Политолог Евгений Сатановский рассказал, с какой целью власти Норвегии пытаются ограничить российских ученых в работе на архипелаге Шпицберген. Он считает, что регион может стать «стартовой площадкой» Осло для новых территориальных притязаний к Москве.

Российское посольство в Норвегии 9 февраля сообщило о нарушениях со стороны Осло обязательств по соглашению о Шпицбергене. Согласно информации, опубликованной на официальной странице ведомства в Facebook, норвежцы самовольно нанесли участки, расположенные в зонах действия соглашения, на раунды по распределению лицензий на разработку энергоресурсов континентального шельфа. В результате компании РФ лишились возможности подавать заявки на перспективные участки в пределах региона, таким образом нарушив условия договора о Шпицбергене 1920 года. Дипломаты призвали Осло провести переговоры и консультации для разрешения разногласий на архипелаге.

Президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока», историк Евгений Сатановский в своем telegram-канале «Армагеддоныч» жестко прокомментировал ситуацию. По его словам, Осло пытается «вытирать ноги» о Москву, введя ряд ограничений на российских ученых. Норвежцы запретили россиянам полеты вертолетов, перестали выдавать лицензии на разработку шельфа и производят аресты российских траулеров. Эксперт предрек, что в дальнейшем Норвегия может использовать архипелаг против интересов России, например, позволив США разместить в регионе свои военные базы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подозреваемый США Олег Тиньков выплатил 20 млн фунтов залога "От него шишка растет": Джиган опозорил Харламова и его "пупсика" в Comedy Club СМИ выяснили подробности биографии жены Зеленского Таиланд вернул безвизовый режим для россиян Подруга Легкоступовой обвинила ее мужа в насилии над певицей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций