Погребинский призвал РФ поставить Киеву ультиматум из-за языкового закона

Погребинский призвал РФ поставить Киеву ультиматум из-за языкового закона

Киевский политолог Михаил Погребинский обвинил президента Украины Владимира Зеленского в игнорировании языкового кризиса в стране. По его мнению, Россия и европейские правозащитники должны подключиться к проблеме ущемления русскоязычного населения на территории украинского государства.

Бывший президент Украины Петр Порошенко в мае 2019 года подписал закон о государственном языке, предусматривающий употребление исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни: в органах государственной власти, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, в судах, армии, полиции, во время предвыборной кампании и референдумов.

Глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в интервью газете «Взгляд» затронул тему языкового кризиса в стране, вызванного этим законом, назвав нынешнего президента Украины Владимира Зеленского ответственным за дискриминацию русскоязычного населения.

Несмотря на то, что украинский лидер ранее критиковал языковой закон, принятый Порошенко, Киев до сих пор придерживается политики «вытеснения русского языка». Политолог считает, что к решению этой проблемы должны подключиться европейские правозащитные институты, такие как суд по правам человека. Кроме того, эксперт призвал Россию вмешаться и поставить Украине ультиматум за ущемление языковых меньшинств.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Еврокомиссар заявил, что ЕС не нуждается в российской вакцине “Спутник V” "Наступила критическая ситуация": экс-директор "Уральских пельменей" рассказал о распаде коллектива Бейрут охватили беспорядки: более 700 человек пострадали, полиция разогнала протестующих “Крестница Путина дала эфир маньяку”: Собчак выругалась в адрес авторов статьи The Times о ее интервью с Моховым "Стал мнительным, никого к себе не подпускал": на похороны сошедшего с ума актера Числова нет денег

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций