МИД Украины заявил об отсутствии реакции ПАСЕ на претензии Киева к России

МИД Украины заявил об отсутствии реакции ПАСЕ на претензии Киева к России

В МИД Украины пожаловались на решения, принимаемые комитетом министров Совета Европы. Ведомство недовольно, что ПАСЕ внедряет комплементарную процедуру реагирования на нарушения уставных обязательств странами-участниками организации.

После событий в июне 2019 года, когда Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) полностью отклонило все санкционные поправки делегаций из Украины и Прибалтики в проект резолюции о правах Москвы, вернув ей полномочия в полном объеме, Киев начал открыто выступать с критикой в адрес организации. Недовольство со стороны Киева озвучивается на регулярной основе до сих пор. Так, 9 февраля в украинском МИД заявили об очередном «разочаровании».

Комитет министров Совета Европы накануне принял решение ввести комплементарную процедуру реагирования на нарушения уставных обязательств странами-членами ПАСЕ. Данное постановление сводит на нет возможность «наказывать» участников организации за «суровые нарушения», и поэтому делегация Украины выступает против такой позиции, отмечается в официальном сообщении министерства.

Помимо этого, Киев недоволен, что «европейские столицы» не услышали «обоснованные аргументы» о вреде инициирования подобных шагов для будущего общеевропейской правозащитной организации». По мнению представителей Украины, комплементарная процедура реагирования в ПАСЕ якобы «усугубляет мировоззренческий кризис в рамках Совета Европы», начавшийся с 2014 года, когда Крым вернулся в состав Российской Федерации после референдума.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выплаты 10000 рублей на детей до 16 лет в августе 2020 одобрили в Госдуме Тимати рассказал о том, сколько он зарабатывает с сыном на руках 29 апреля 2019 года отмечается праздник Арина - "урви берега" Самолёт вернулся в аэропорт из-за шутки про коронавирус Видео метал-группы с поющим котиком собрало более 37 тысяч просмотров

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций