Лоббисты убеждали Генпрокуратуру закрыть дело Burisma: Телиженко в интервью Джулиани

28.02.2020 19:06

Лоббисты убеждали Генпрокуратуру закрыть дело Burisma: Телиженко в интервью Джулиани

КИЕВ. 28 февраля. Новости ЭКО. Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, активно поддерживающий своего клиента перед предстоящими выборами в стране, в очередном видео на своём YouTube-канале показал беседу с экс-дипломатом, политическим консультантом в США и Канаде Андреем Телиженко. Разговор их коснулся, в частности, деятельности компании Burisma и экс-министра экологии Николая Злочевского, передаёт Новости ЭКО.

“Переведу тему разговора на компанию, которая не возымела внимания, которого она заслуживает — Blue Star Strategies. Это лоббисты, и это лоббисты, поддерживающие Демократов. Люди работают на Била Клинтона, и они лоббируют на стороне демократов. Вскоре после того, как была совершена сделка между Злочевским и Байденом о том, что сына Байдена наймут (в совет директоров Burisma — ред.), в качестве некой взятки Байдену, дабы заручится его защитой, Blue Star Strategies была нанята компанией Burisma, и до сегодняшнего дня они всё ещё работают с Burisma?” — спросил Джулиани у Телиженка.

Тот подтвердил, а также рассказал, что в конечном итоге был нанят в Blue Star Strategies после службы в посольства Украины в США, где проработал с 2016 по 2017 год.

“И это Байден попросил их провести аудит, анализ Burisma, до того, как его сын вошел в совет директоров?”, — спросил адвокат Трампа.

Телиженко вновь подтвердил, добавив, что “они (Burisma — ред.) вышли сухими из воды”.

“Это в 2014 году? Они вышли сухими из воды, и это в то время как Злочевский покинул страну, и, предположительно, прихватил с собой миллионы?” — спросил Джулиани.

Бывший дипломат уточнил — речь идёт о 5 миллиардах долларов, подтвердив, что, когда Злочевский был министром экологии, он сам себе выдавал разрешения на разработку газовых месторождений в Украине.

В то же время, с его словам, Blue Star Strategies сделали вывод, что Burisma действовала законно.

“Даже не смотря на то, что было заведено уголовное дело в начале 2014 года, в апреле 2014 года, а потом возбуждено ещё три, чтоб получить деньги обратно, 23 миллиона долларов”, — заверил Телиженко.

По его словам, именно это помогло Blue Star Strategies заключить контракт с Burisma, и это сотрудничество длится до сих пор.

Телиженко также рассказал Джулиани, что его работа для Blue Star Strategies заключалась, отчасти, в организации встреч.

“С Генеральным прокурором, это верно. (Цель встреч — ред.) — обсудить с офисом прокурора закрытие уголовного дела против Burisma, показать им, что они проиграют дело, показать что они не должны расследовать дело — просто отпустить его и закрыть”, — сказал экс-дипломат.

Он также показал зрителям канала письмо компании с просьбой организовать встречу с и.о. Генпрокурора Украины в марте 2016 года.

Как сообщал Новости ЭКО, накануне адвокат бывшего Генпрокурора Украины Виктора Шокина Александр Телешецкий заявил, что Государственное бюро расследований внесло в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении — давлении на Шокина со стороны экс-вице-президента США Джозефа Байдена. В то же время имя Байдена в нем не фигурирует.

Напомним, сын бывшего вице-президента Байдена Хантер в 2014-2019 годах входил в совет директоров Украинской газодобывающей компании Burisma, которая связана с эксминистром экологии Николаем Злочевским.

Байдена-старшего команда действующего президента США обвиняет в продвижении интересов сына. В то же время, заявляется, что Хантер Байден не является фигурантом расследований, которые так или иначе касаются компании Burisma и Злочевского.

Также напомним, Генеральный прокурор рассказал, что Злочевский фигурирует в 13 уголовных производствах. Они должны быть переданы на расследование в НАБУ, СБУ и ГБР. Также ранее в Генпрокуратуре сообщили о судьбе трех уголовных производств, что расследовались в отношении Злочевского.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Такого же фрика нашла": новое видео Бузовой и Манукяна вызвало омерзение в Сети Житель Уфы подал в суд на "Битву экстрасенсов", из-за того, что его назвали убийцей геев Меган Маркл рассказала, как потеряла второго ребенка от принца Гарри Аналитики назвали самый страшный фильм в истории кино Воры напали на студентку практически онлайн, во время лекции в Zoom

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций