Леонков: отставание от РФ в море вынуждает США тратить лишние миллиарды на закупку ракет

Леонков: отставание от РФ в море вынуждает США тратить лишние миллиарды на закупку ракет

Военный эксперт Алексей Леонков объяснил, почему Пентагон озаботился перевооружением американского флота на новый вид противокорабельных ракет. По его словам, ВМС являются приоритетным направлением США на фоне усиления мощи России и Китая.

Новый бюджет ВМС США на предстоящий год подразумевает закупку 850 противокорабельных крылатых ракет до 2025 года, сообщает RT. Необходимость в усилении американских Военно-морских сил за счет ракетного арсенала продиктована «растущей активностью» со стороны флота России и Китая. Заместитель министра ВМС США по бюджету, начальник финансового управления американских ВМС контр-адмирал Рэнди Крайтс заявил, что на покупку нового вооружения будет выделено $4,9 млрд.

Военный эксперт Алексей Леонков в интервью RT объяснил, что сегодня США вынуждены тратить лишние миллиарды на закупку новых ракет в попытках сократить отставание от других держав в области вооружения морского базирования.

Кроме того, используя внешнеполитическое давление, американцы могут навязать покупку своих ракет партнерам в Тихоокеанском регионе. В качестве примера эксперт привел напряженный период в отношениях США и КНДР, когда Вашингтон вынудил Южную Корею и Японию закупить комплексы противовоздушной обороны THAAD. Сейчас по этому же принципу Белый дом может оказать влияние на союзников в Тихом океане, таких как Япония и Австралия.

Говоря об оснащении отечественных кораблей, Леонков заверил, что вооружение флота РФ отличается современными ракетными и пушечными комплексами, способными противостоять американскому оружию. Помимо этого, российские подводные лодки проекта 885 «Ясень» могут обнаруживать корабельные ударные группировки потенциального врага на дальних рубежах, а авиационные комплексы типа «Кинжал» поддерживают корабли, действующие в 2 тысячах километров от границ России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Ленобласти чиновницы поздравили коллег-мужчин танцем девушек в бикини: мэру понравилось "Дебилизм и идиотизм": певица Maruv нецензурно обратилась к критикам 23 февраля Пародия на “Давай поженимся” с Харламовым, Кошкиной и Бузовой собрала за несколько часов 700 тысяч просмотров Медики назвали четыре признака инсульта Попавший в реанимацию с COVID-19 Борис Грачевский резко ответил переживающим фанатам

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций